Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Материалы для раздела Нетикет

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Материалы для раздела Нетикет
 
Единственный раздел в вики базе, который пока остается пустым - Нетикет. http://www.soobshestva.ru/wiki/Netiket?v=zj0 Это раздел о модерации, управлении сообществом, правилам общения в сообществе.

Почему то подобные материалы (статьи) мне не попадались. Может кто подбросит ченть интересное
signature
 
Если хотите - вышлю кипом все, что накопил за "долгие" годы :)
Что там по этой теме хз. Мой мэйл в профиле...
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
чето в профиле нет мейла
присылайте на authors at soobshestva.ru
signature
 
Как нет? я же вижу, просто через админку гляньте :)
Один раз моя почта меня подвела, пошлю чуть позже, а пока для затравки статья от одного из наших игроков о модераторах и их противниках. Много воды, но читайте, вкусное в середине.
Линка на статью: http://news.destinysphere.ru/modules/ds_news/article.php?storyid=49

Зачитаю вам кусок, так и быть:
Цитата
...
Рассмотрев основные виды нарушителей, теперь обратимся к их извечным противникам, и рассмотрим, как может позиционировать себя модератор по отношению к ним.
- Безликий судья. Для него не существует личных привязанностей. Для него не существует субьективного мнения. Для него не существует ЕГО личности. Ему наплевать на собственный имидж и на мнения общества о нем. Это робот, автомат, в который заложена програма "Правил форума". К сожалению подобным модератором может стать только наемный работник. Модераторы,набираемые из пользователей, неизменно несут в себе черты демонстративности и любопытства. А наличие этих черт уже не дает возможности быть безликим автоматом.
- Ангел мщения. Он вышел на тропу войны. Его взгляд пылает праведной ненавистью, а клинок не знает пощады. Он паладин богов, именуемых Администрацией. Он цепной пес Хозяина. Каждый нарушитель становится его личным врагом. И он испытывает ни с чем не сравнимое удовольствие, наказывая преступника. Вобщем то это одна из ролей. Его поведение является одним из проявлений демонстративности. Пользователь боится и уважает Ангела. Администрация ценит его. Но ангел суров не только к пользователю. Его гнев простирается и на своих. Они никогда не позволит себе превысить закон или наказать невиновного. Он никогда не нарушит Закон. Он стремиться быть судьей и вобщем-то добивается этого. Но к сожалению. людей способных стать Ангелами крайне мало. Их ценят, уважают, за них держатся изо всех сил. Авторитет Ангела держится именно на его несгибаемости и обостренном чувстве справедливости.
- Пророк. Это неисправимый идеалист, считающий, что все люди - хорошие. Надо только немножко подтолкнуть их на путь Света и Добра. На путь общественной морали, а дальше они сами станут пророками. Когда он вынужден применить силу - это воспринимается пророком как личная драма. Он готов потратить часы на разговор с пользователем, дабы убедить его исправить свое сообщение, нежели в принудительном порядке пригрозить наказанием и исправить сообщение своими руками. К сожалению подобных модераторов так же крайне мало. И даже те что имеются - зачастую переходят в иную категорию, не в силах выполнять свой долг.
- Хранитель. Его власть - это его авторитет. Он не несет справедливость как Ангел, но и не окружен аурой милосердия, подобно пророку. Он может дурачиться, обсуждая силиконовый бюст Бритни Спирс, и сразу после этого, с глубокомысленным видом, рассказывать пользователю устройство ядра операционной системы LINUX. Он может открыто обсуждать недостатки администрации, но вместе с критикой недостатков давать развернутые и полноценные советы по исправлению этих недостатков. Он имеет свое мнение, но он не фанатичен в нем. Его власть модератора - это уважение, которое испытывают к нему игроки. "Раз хранитель сказал - значит так оно и есть". Он формирует общественное мнение своими словами. Он становится наиболее известной личностью. Он не боится спорить , но охотно признает свою неправоту там, где он был неправ. По большому счету, хранителю не нужны кнопки модерирования. Достаточно одного его слова, и рядовой пользователь сам поймет собственные ошибки, пообещает исправиться и больше никогда не будет преступать закон.
Единственным недостатком хранителя являеся его излишняя субьективность. Не всегда он полностью согласен с имеющимися правилами. Поэтому зачастую он становится не на сторону администрации, а на сторону пользователя. (это же относится и к Пророку)
- Блюститель нравственности. Это "недоделанный хранитель" Он еще не заработал достаточного авторитета. Он еще не сформировал свое собственное мнение. Его клинок - это оружие толпы. Он карает тех, кого общественность признала виновными. Он карает того, кто в диспуте, не находя достойных аргументов, скатился на низкие оскорбления. Он карает тех, кого общество заклеймило словами "неадекватен", "ребенок". "идиот". Он не является инструментом администрации. Он явлется инструментом пользователя. В то время как хранитель внушает уважение, блюститель внушает любовь.
- Вахтер. Этот человек получил свой "земельный надел", свою вахту, свой ном, где он становится царем. богом и судьей в одном лице. Он не добился ни авторитета ни любви. У него не хватает сил на неистовство ангела или милосердие пророка. Он просто сторож, но то. что он сторожит-становиться для него СВОИМ. Он никогда не позволит мерзкому нарушителю стать выше него. Для него непереносима мысль о том что его авторитет никем не признан. Со временем вахтер или доходит до вышеперечисленых категорий модераторов или же опускается до держиморды.
- Держиморда. Не блещущий остроумием или фанатизмом. Не отличающийся убедительностью или глубокомысленностью, этот модератор пытается поддержать свой авторитет дубинкой, ибо иных методов поддержать авторитет у него просто нет. Он боится связываться с теми кто "сильнее" его, но в то же время, неистово борется с теми, кого он может победить железной аргументаций в виде блока. Он постоянно демонстрирует свою власть, пытается доказать что он лучше других именно потому, что у него есть кнопка. Он уверен что наличие кнопки является предметом зависти для других пользователей и всячески акцентирует внимание на данном факте. Он желает, чтобы ему завидовали, стремится к уважению, но в ответ получает только ненависть, неприязнь, презрение и страх. Именнно держиморду и вахтера пользователь начинает считать своим врагом. И это приводит к печально известному конфликту модератор-пользователь.
...
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
... да, приятный текст.... и титулы прикольные :)
 
отличная статья. Можно размещать на сообществах.ру?
На куда ссылочку поставить?
signature
 
Конечно публикуйте -

автор: Kelenar
редактор: mindlesscrime
ссылочка http://news.destinysphere.ru
газета называется DestinySphere News
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
спасибо, опубликовал
http://www.soobshestva.ru/wiki/ModeratorskijjKonfliktIEgoReshenie?v=1ekf

пешите исчо :)
signature
 
Цитата
спасибо, опубликовал

Весьма не плохой текст!
Мне, например, больше понравилась попытка анализа причин Диспропорции мотиваций и сдерживающих начал внутри виртуальных сообществ…

А пытались ли Вы, Юрий, пригласить автора на этот форум? По крайней мере, сообщить ему о публикации?
Я попытался связаться с ним через портал Игры, но это оказалось весьма хлопотно (Возможно ли это в принципе? Я не знаю. Это при том, что я даже официально зарегистрировался как Игрок …)
 
Цитата
а пока для затравки статья от одного из наших игроков о модераторах и их противниках

Спасибо за статью!
Не могли бы помочь связаться с Автором?

Я попытался связаться с ним через портал Игры, но это оказалось весьма хлопотно (Возможно ли это в принципе? Я не знаю. Это при том, что я даже официально зарегистрировался как Игрок …)


Цитата
Если хотите - вышлю кипом все, что накопил за "долгие" годы :)
Что там по этой теме хз. Мой мэйл в профиле...
А нельзя ли и мне прислать? Буду признателен!
 
Цитата
А пытались ли Вы, Юрий, пригласить автора на этот форум? По крайней мере, сообщить ему о публикации?
Я думаю, Илья ака sheller может пригласить.
signature
 
2Boris
Вы бы не могли дать свой адрес?
Но пока ничего не высылаю, связь не тянет :)

2YLinc
Келенара постараюсь пригласить, если найду...
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Послал на authors at soobshestva.ru и Борису.
С Келенаром связался и дал линк на тему :)
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Илье - респект и +1
signature
 
Короткое отступление...
Конечно, излишняя строгость модерации убивает форумы, если модераторы затыкают все противоречния между юзерами крестиками, да замочками. Тут нужно точно понимать - модераторы не гасители противоречий в среде игроков, не поливатели из воды, а на самом деле, просто люди которые занимаются созданием минимально терпимой моральной обстаноки на форуме.
С обеих сторон. В том числе и со стороны власть имущих. Не должно быть дерганий юзеров бесконечных - не дети они Вам неразумные. Взрослые все люди. Особенно в острые моменты - нужно давать людям поговорить и высказаться.
Стирать мат, но осталять диалоги, не закрывать топики, давать людям довести свою борьбу до конца.
Не обламывать и не пламенеть от дурного слова. Нет дурных слов. Есть дурные головы.
Я употребляю все оттенки русского мата в человеческом общении в реале. И уверяю Вас - это никогда не бывает грязными ругательствами или пошлостью. Это тоже нужно учитывать в выборе меры наказания. Назвать девушку ... цензировано ..., переметнувшегося партнера или сказать, что погода сегодня блядская - это даже не уровни нарушений.
За первое нужно акаунт стирать, за второе метку вешать, а за третье давать предупреждение устное. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНТЕКСТА.
Холодно и спокойно раздать наказания и ни в коем случае не пререкаться с юзерами в момент когда они увлечены не вами. Не нужно вламываться и ломать их диалоги. Вы никто и звать Вас никак в этот момент.
Их борьба имеет ценность только между собой. Не замыкайте на себе их внимание - пусть грызуться в меру возможного.
Вы чистые слуги порядка. Вежливо,.. извините но вы представлены к метке, простите но вам предупреждение, очень жаль, но Вы забанены..
(с) мой шеф
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Цитата
Зачитаю вам кусок, так и быть:

Это всего лишь классификация модераторов. Какое отношение она имеет к нетикету? Тема то называется "Материалы для раздела Нетикет"...
ИМХО в нетикете главное - это принципы. А затем уже все остальное выстраивается вокруг них. Про принципы которые пока удерживаются в нашем сообществе CHUVASH.org я написал здесь http://www.soobshestva.ru/forum/viewtopic.php?p=558#558
 
Igruk
не знаю, нам нравится :)
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
И мне тоже :) . В нашем сообществе есть модераторы, которые подпадают под те типы, которые были предложены. Я сам себя узнал в одном из типов.

Просто я хотел сказать что к нетикету это вряд ли имеет отношение.
 
К какому разделу тогда относятся модераторы?
Вот прочитал на заглавной страничке портала:
Цитата
Нетикет -
Правила поведения и модерации в сообществах и между сообществами.
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить