Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

... влияние чата на развитие форума...

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
... влияние чата на развитие форума...
 
... только что поставил чат (вчера вечером).... сегодня глубина просмотра подскочила почти вдвое...

... тенденеция? у кого опыт есть по чату на сайте с крупным форумом?
 
есть опыт только участия. на бигмире. как-то подсел - очень сложно было вырваться. время хавает очень просто.

т.е. с одной стороны - удерживает посетителей
с другой - о посетителе тоже ж заботиться надо

Вот абзац из статьи на морде этого сайта:
Цитата
Н - Не устанавливайте чат! Для общения по делу Ваш чат никогда не победит мессенджеры. В лучшем случае Вы добьетесь, что ваши участники будут терять в чате свое время, не добавляя интересного контента в сообщество.
signature
 
... вот именно по поводу этого отрывка я и сомневаюсь...

... тут чисто технологическое превосходство чата над форумом - живое общение притягивает.... и юзеры приходят снова и снова....
 
У нас и чат и форум собирают своих посетителей.
Сами они пишут, что чат больше для флуда за жизнь, а форум подвигает на серьезные разговоры. В смысле более менее серьезные :)
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Отрицательный опыт. Убрал после месяца использования.

Вообще тут альтернатива такая: либо форум умрет, либо чат сдохнет. И то и другое отнимает много времени, поэтому использовать сразу две общалки подавляющая часть юзеров не сможет.

я выбрал форум. там хоть контент сохраняется.
 
Цитата
У нас и чат и форум собирают своих посетителей.
Сами они пишут, что чат больше для флуда за жизнь, а форум подвигает на серьезные разговоры.


... очень схоже с моей практикой... :)

... кстати, глубина просмотра сохраняется высокой (относительно, конечно :) ), к-во сообщений в форуме - в соответствии со средними показателями для дня недели... в общем - полет нормальный

.... я так думаю, что чат может стать убийцей форума тогда, когда последний слаб... тогда его надо убирать, чтобы оставить сильного, т.е. чат... последить за разговорами в чате, и по их следам восстановить форум... но уже в обновленном виде... :) имхо, логично... :))
 
... чат не становится популярным... хотя он достаточно удобен: http://staf.kiev.ua/chat_new/ ... наоборот - к-во сообщений на форуме увеличилось.... а дневной пик посещаемости еще не наступил....
 
наверно все от тематики ресурса зависит. Чаты серьезными не могут быть по умолчанию. Для сайтов знакомств наверно будет в самый раз.
 
Цитата
Чаты серьезными не могут быть по умолчанию

... ну вот только что весь вечер про собак проговорили... по теме сообщества... конечно, и про остальное, но только под конец, когда уже мозги устали, и то чуть-чуть... сразу разбежались почти...
 
... ну вот, зашел, смотрю - г-н sheller на сайте... ну что нам мешает поболтать?... только отсутствие чата.... :(
 
Тсс! Это уже личный треп, нарушение по правилам обычного форума :)
Я работать пришел вообще-то, освобожусь вряд ли :(
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
:))
 
Цитата
Тсс! Это уже личный треп, нарушение по правилам обычного форума :)

ну у меня таких правил нет. Вообще не ограничиваю пользователей. Чем больше форум похож на живое общение, тем он живучей. Его не надо даже поддерживать, создавать там темы для обсуждения и т.п. Живет сам по себе абсолютно автономно.

просто сами пользователи приходя на сайт определенной тематики больше общаются по нужным темам, так как им это интересно. все происходит само по себе. Так что чат тут лишним получается.
 
Ад, простите, у вас какой форум? ссылку не дадите? :)

Цитата
Тсс! Это уже личный треп, нарушение по правилам обычного форума :)
----
ну у меня таких правил нет. Вообще не ограничиваю пользователей. Чем больше форум похож на живое общение, тем он живучей. Его не надо даже поддерживать, создавать там темы для обсуждения и т.п. Живет сам по себе абсолютно автономно.
Ну вообщем-то да, это несерьезное нарушение и на него можно смотреть сквозь пальцы.
Но если они пришли в серьезную важную тему, в которой много других участников и начали личное общение, то обязательно их надо предупредить, а личные посты отделить от общего треда.
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Цитата
Но если они пришли в серьезную важную тему

...а как определить - серьезная/важная тема или нет? для кого-то - серьезная, для кого-то - нет...
 
Цитата
Ад, простите, у вас какой форум? ссылку не дадите? :)

http://www.rockhell.spb.ru/forum

Цитата
Но если они пришли в серьезную важную тему, в которой много других участников и начали личное общение, то обязательно их надо предупредить, а личные посты отделить от общего треда.

не придерживаюсь этой точки зрения.
Это все равно что сидеть в баре за кружчекой пива и трепаться о бабах. По вашему выходит, что как только кто-то с баб плавно перейдет на тему машин, к примеру.. тому сразу же нужно врезать за флуд и оффтопик?
Живой разговор имеет свойство перетекать из одной темы в другую, это естественно. Если тема субжа топика в форуме исчерпана, то почему бы не поговорить о смежных темах или вообще во что там все вытечет.

Если ограничивать пользователей в общении подобным образом, то на форуме мало кто задержится. Форум это средство общения все-таки, а кому понравиться общаться в условиях когда шаг вправо, шаг влево - расстрел?

я говорил не про конкретную тему для разговора, а всего лишь про общее направление. Но для этого совсем не нужно строгое модерирование. оно даже мешает. Я уже не раз встречал форумы, умершие именно по причине, что их владельцы предьявляли завышенные требования к потенциальной аудитории.

Если нужно общение в формате "конкретный вопрос по делу - конкретный ответ на вопрос", то человечество для этого изобрело такую штуку как FAQ. форум - это все ж таки несколько иное по своей сути. Исключение - форумы коммерческих структур, где общаются представители и клиенты/потенциальные клиенты. В таком случае все и должно быть формальным, ибо тогда это деловое общение уже получается.
 
Цитата
Если ограничивать пользователей в общении подобным образом, то на форуме мало кто задержится

... вот/вот... именно поэтому не так уж и много живых форумов... :))
 
Переврали то зачем?
Я говорил, что в важной действующей теме нельзя писать личные вопросы. То есть в активной живой теме про машины Вася не может общаться с Колей про свою пьянку.

Форум средство общения, но при больших цифрах посетителей слишком большая свобода дает отрицательный эффект - форум просто зафлуживают, темы не соответствуют заголовку практически никогда.

Цитата
sheller писал(а):
Но если они пришли в серьезную важную тему
----
...а как определить - серьезная/важная тема или нет? для кого-то - серьезная, для кого-то - нет...
А модер на что? :)


Цитата
ad писал(а):
Если ограничивать пользователей в общении подобным образом, то на форуме мало кто задержится
----
... вот/вот... именно поэтому не так уж и много живых форумов... :))
Может не из-за этого? Нехватка народа и тд, и тп?
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Цитата
То есть в активной живой теме про машины Вася не может общаться с Колей про свою пьянку.

... именно то, что не может - губит большинство форумов... :) общаются прежде всего люди, а не "про машины"... влюбом случае, насколько бы не был крут модер... :))

Цитата
А модер на что?

... прежде всего на то, чтобы отсеять скандалистов...

Цитата
Может не из-за этого? Нехватка народа и тд, и тп?

... а что есть нехватка народу? почему она происходит? это как "разруха" в "Собачьем сердце"...

... надо думать прежде всего своей головой :)) , а не придерживаться традиционных интернетовских правил, зачастую стоящих на высокомерии еще тех, old school guru - ориентированных...
 
Цитата
Я говорил, что в важной действующей теме нельзя писать личные вопросы. То есть в активной живой теме про машины Вася не может общаться с Колей про свою пьянку.

легко. Любая тема важная исчерпывает. Фактически она исчерпывает себя после двух постов. один из них - вопрос. второй из них - нужный спрашивающему ответ. Дальше уже можно и про свою пьянку.

Цитата
Форум средство общения, но при больших цифрах посетителей слишком большая свобода дает отрицательный эффект - форум просто зафлуживают, темы не соответствуют заголовку практически никогда.

позволю не согласиться в части отрицательного эффекта. на протяжении нескольких лет имею достаточно большие цифры юзеров: измеряется в тысячах + свободный доступ к форуму людям без регистрации. Модераторство практически отсутствует, отслеживается и удаляется только спам.
Народ общается конечно не строго в рамках заданных тем , но в общем направлении форума. Просто комьюнити состоит из людей которым интересно направление форума и ради которого они на форуме и сидят собственно. Т.е. применительно к музыкальному форуму даже если топик заведен про какую-то группу, то нет ничего страшного, если скажем через 20 постов обсуждение плавно перетекает на обсуждение другой группы или еще чего-нибудь на первый взгляд вообще не связанного с группой. Просто про субж народ уже все сказал что имел сказать, это нормально... Конечно, с формальной точки зрения топик получился не про субж, но плохо ли это? Еще раз хочется повторить, что форум - это все таки не FAQ, он не предназначен для получения информации по определенной тематике, он нужен для общения, в связи с этим, заголовок топика не имеет практически никакого значения.

Цитата
Может не из-за этого? Нехватка народа и тд, и тп?

Дык нехватка народа от этого и получается. Приходит чел на форум, тут его напрягают целым перечнем строгих правил с предусмотренными санкциями за эти нарушения. В результате чел попытавшись пообщаться замечает, что ему приходится постоянно следить за тем, как бы чего не нарушить. Если угодно, можно привести аналогию с каким-нить светским приемом где для каждого блюда своя вилка и ножик. и попробуй не угадай какой именно прибор для чего нужен, тут же заклюют или ваще забанют.

опять же некоторые пытаются построить форумы на иерархии и рангах, типа считается, что так порядка больше будет, когда... Это тоже неправильно. Потому что элита всегда будет противопоставлена новичкам хотя бы своим снисходительным отношением или даже презрительным. Само ограничение возможностей новых пользователей в соответствии с рангом является актом недоверия к вновь приходящим. Я видел форум, где вновь зарегившиеся юзеры получали ранг "несознательные" .. ну и кто захочет на таком форуме общаться?
Страницы: 1 2 След.