Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Портал для создания сообществ через листы рассылки

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Портал для создания сообществ через листы рассылки
 
(Я не смог тут зарегистрироваться - ввожу код активации, а его не признают.)

Я считаю, что наилучшим технологическим средством для организации сообщества является не форум и не вики, а лист рассылки.

Принцип банален: все подписчики пишут на один адрес, с которого специальная программа рассылает письмо всем подписчикам.

Это гораааздо удобнее системы сайт+форум+рассылка. Гораздо динамичнее.

Но сервисов, которые бы предоставляли возможность зарегить такой лист рассылки и не париться, я не нашёл. Хотя есть программы-рассыльщики, если тебе надо, нормальным хостер поставит тебе её в твой аккаунт - и рули.

Но есть же ленивые юзеры или ооочень занятые, как я. Было бы здорово, если бы появился сервис, который бы позволял регистрировать такие сообщества.

Сами программы-рассыльщики, естественно, поддерживают несколько листов рассылки. Всё отлично.

Пусть такой сервис регистрирует для человека сообщество, если его проект представляет интерес.

Как я понимаю, такого сервиса нет в сети, потому что на него нет спроса. Листы рассылки были популярны на заре Рунета, но их вытеснили форумы, потому что на форумах можно размещать баннеры. Но лист реально удобнее.

Одна из самых популярных бесплатных прог:
http://www.greatcircle.com/majordomo/
 
Цитата
(Я не смог тут зарегистрироваться - ввожу код активации, а его не признают.)
Странно, я попробовал зарегить тестового юзера - все прошло гладко. Проверь, что тот язык и что регистр правильный.

Цитата
Я считаю, что наилучшим технологическим средством для организации сообщества является не форум и не вики, а лист рассылки.
Мне так кажется, что нет плохих и хороших движков для создания сообществ. Каждый хорош для своей цели. Вот я не представляю развлекательного сообщества (например любителей рыбалки) в форме листа рассылки.

Недавно, например, прочитал статью под названием Wikipedia - это следующий Гугл. http://www.webpronews.com/insiderreports/searchinsider/wpn-49-20051201WikipediaistheNextGoogle.html
(пока на английском. Хочу вот перевести и опубликовать на сайте)

Кроме того, сейчас мне кажется очень мощная технология создания сообществ - ЖЖ (LiveJournal). Честно говоря я сам не участвовал и не изучал, но с первого взгляда - очень интересно. Если есть опыт, поделись...

Цитата

Но сервисов, которые бы предоставляли возможность зарегить такой лист рассылки и не париться, я не нашёл. Хотя есть программы-рассыльщики, если тебе надо, нормальным хостер поставит тебе её в твой аккаунт - и рули.
Вообще-то таких сервисов полно в сети. По английски называются newsgroups или usenet или просто groups. Самые популярные - Yahoo Groups и Google Groups. И есть немало успешных сообществ на такой технологии - например SWRUS - сообщество shareware разработчиков.
signature
 
Цитата
Одна из самых популярных бесплатных прог:
http://www.greatcircle.com/majordomo/

.... и одна из самых глючных, кстати... потому я использую свою разработку...

... но времена списков рассылки прошли - почта уже не имеет того значения, как раньше... во-первых - реклама на ящиках, во-вторых - дешевизна использования более интерфейсно-насыщенных сервисов, все-таки в интерфейсе почты очень мало возможностей :)))
 
Цитата
Я считаю, что наилучшим технологическим средством для организации сообщества является не форум и не вики, а лист рассылки

В целом, мысль здравая. По своему опыту могу сказать, что знаю сообщества, которые уже почти 10 лет успешно живут именно вокруг листов рассылки (например, сообщество Ezhe.Ru).

Конечно, потом вокруг этого "зародыша" уже можно достраивать дополнительные web-сервисы, как в случае с EZHE-листом. Но главное, что мне нравится - это именно сам способ постройки "снизу вверх". Именно на листе рассылки, в более персональном, прямом и неотягощенном технологиями общении (в отличие от Веба) удобнее вырабатывать систему отношений в сообществе, его архитектуру, определять тренды его развития. А затем уже делать дополнительные сервисы вокруг этого.

(Забавно, но разработчикам web-сервисов для борьбы с веб-разобщением пришлось по сути "заново изобрести" рассылки - ведь именно эту функцию выполняет RSS, если приглядеться).
 
Цитата
Именно на листе рассылки, в более персональном, прямом и неотягощенном технологиями общении (в отличие от Веба) удобнее вырабатывать систему отношений в сообществе, его архитектуру, определять тренды его развития.

... это - слишком интеллектуальный способ.... и это очень похоже на обсуждение что лучше - Links или FireFox (первый - консольный браузер, второй - графический браузер)... :)) иногда, когда мне хочется подумать головой ( :)) ) , я с удовольствием использую Links... например, так выглядит главная страница этого сайта в links:



:))

... как по мне, так сообщества на основе на базе списков рассылки и выглядят - исключительно интеллектуально и несколько интригующе... :)) ... я думаю, никто не станет отрицать, что EZHE - совсем не для средних умов...

... и по поводу средних умов... :) ... это не хорошо и не плохо, это просто есть... в Сети - просто люди, которые не хотят сложностей... и не надо к ним ( нам :)) ) заведомо негативно относиться :))
Страницы: 1