Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Блог с тэгами vs форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Блог с тэгами vs форум
 
Есть подозрение, что блог с тэгами является наиболее универсальным движком сообщества.

С одной стороны тэги нивелируют преимущества организованной структуры форума. С другой - внешний вид блога более привлекателен и для новых посетителей и для постоянных.

Или я чего-то не замечаю?
signature
 
Цитата
Или я чего-то не замечаю?

... думается мне, Вы немного более необходимого увлеклись 2.0 :)) "не создавай себе кумира"...

... блог сложнее - значит хуже - для понимания и проведения дискуссии... и уж менее привычен - это точно... :))
[/quote]
 
Често говоря я не очень-то связываю блоги с 2.0 :)
А сложнее блог наверно только для тех, кто привык общаться на форумах.

Вот если б взять "не испорченного интернетом" человека и поставить перед ним два компьютера:
1. На одном открыта заглавная страница довольно большого форума (много секций, веток)
2. На втором - заглавная страница блога (последние посты + столбик тэгов сбоку)

Куда он сразу потянется?
signature
 
Цитата
заглавная страница довольно большого форума (много секций, веток)


... а не надо делать форум довольно большим... :))

... и от самого форума тоже зависит - он д.б. прост...
 
Цитата
Вот если б взять "не испорченного интернетом" человека и поставить перед ним два компьютера
а почему его? а как он в следующий раз до странички дойдет? :)

Цитата
1. На одном открыта заглавная страница довольно большого форума (много секций, веток)
2. На втором - заглавная страница блога (последние посты + столбик тэгов сбоку)

Куда он сразу потянется?
Будет читать блог конечно. Ну а писать, вероятно, на форуме...
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Цитата
Есть подозрение, что блог с тэгами является наиболее универсальным движком сообщества.

Здесь все зависит от задач сообщества и его структуры.

В блоге на первое место выдвигается ПУБЛИКАЦИЯ (т.е. у тебя УЖЕ имеется информация, ты хочешь ее донести до широкого круга). Если мы имеем, например, сообщество любителей афоризмов, то блог - лидирующий формат для них.

Форум же, как верно заметил Alex, более заточен для проведения дискуссии. Люди пользуются форумом скорее тогда, когда хотят задать ВОПРОС, получить информацию, "вырастить" ее. Если мы имеем потребительское сообщество (скажем, наши мамочки на Еве.Ру) - тут скорее основным форматом будет форум.

Вывод - как раз то, что я тебе изложил в виде концепции развития данного проекта: небанальное, многофункциональное сообщество должно использовать ОБА эти формата (блог и форум) для решения ОБЕИХ задач. У нас у всех есть, чем поделиться (опубликовать как новость в блоге). Но также есть желание получить или "вырастить" некоторую информацию (задать вопрос, обсудить в форуме).

Ну и если уж дорисовать до полной картины - третий формат, Вики, тоже имеет конкретный функционал. Это не оперативные новости и не дискуссии, а более "устаканенная" информация (статьи, аннотированные ссылки и т.д.) Стоит ли говорить, что это тоже нужно?

А уж если все это будет прошито общей таксономией (тагами), так это вообще будет чудо! - возможность найти (сгруппировать) и новости, и дискуссии, и статьи по заданной теме. Ведь помимо темы поиска (ключевого слова), человек обычно ищет информацию конкретного типа (формата): кому-то - оперативные новости, кому-то - обсуждения, кому-то - базовые энциклопедические понятия.

Вот бы кто замутил нам такой движок, цены б ему не было...
 
L e x a

Так если б кто нормально спецификовал такой движок, глядишь может мы бы и достигли статуса "бесценных":)
 
Блин забыл написать от кого меседж:)))

Андрей Бочаров
 
Цитата
Блин забыл написать от кого меседж:)))

... естьхороший способ - регистрация.... :))))
 
Цитата
Вывод - как раз то, что я тебе изложил в виде концепции развития данного проекта: небанальное, многофункциональное сообщество должно использовать ОБА эти формата (блог и форум) для решения ОБЕИХ задач. У нас у всех есть, чем поделиться (опубликовать как новость в блоге). Но также есть желание получить или "вырастить" некоторую информацию (задать вопрос, обсудить в форуме).

Ну и если уж дорисовать до полной картины - третий формат, Вики, тоже имеет конкретный функционал. Это не оперативные новости и не дискуссии, а более "устаканенная" информация (статьи, аннотированные ссылки и т.д.) Стоит ли говорить, что это тоже нужно?
Вики+Блоги+Форум=Среда для сетевой деятельности.
Все верно. Это очень удобно. У нас на сайте администратор Николай Плотников все именно так и сделал. Хотя по поводу интерфейса у меня с ним есть разногласия.

Помимо вики, блогов и форумов уже хочется чего-то большего... :)
А что именно пока не знаю.
 
Цитата
Помимо вики, блогов и форумов уже хочется чего-то большего... :)
А что именно пока не знаю.
Скоро появятся потоки:
http://www.internet.ru/index.php?itemid=13442
signature
Страницы: 1