Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Сравнение форумов

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Сравнение форумов
 
Попросили меня сделать обзор движков форумов в Рунете для Internet.ru
Напишите плз из своего опыта, какие достоинства и недостатки имеют следующие форумы: phpBB, Vbulletin, Invision Power Board, Intellect Board и ExBB

Причем нужны не только функциональные возможности движка, но и наличие стилей/хаков/модов, документации, надежность, частота обновления, стоимость, доступность поддержки и других услуг в рунете. Также буду благодарен за ссылки на самые лучшие сообщества на различных движках.
signature
 
http://opensourcecms.com/
 
Я лично начинал с phpbb, но потом спамеры задолбали так, что плюнул и перешел на VB. Не знаю, может совпадение, но с того момента (пол-года назад) спамеркие сообщения удалял только раза два.

Хотя по возможностям админки особых преимуществ не заметил.

А на счет ExBB - у друга был установлен. Так вечно с ним какие-то неприятности были. Приходилось бэкапиться каждый день.
 
Решил написать ))
У нас нестандартный случай - база пользователей слишком большая (370 тыс, на форумеphpbb 240 тыс)
Пробовали перейти на другие, но не смогли перенести саму базу - то ли наши специалисты не нашли решения, то ли платформы не тянут.

Не знаю, что будет при 500 тысячах, миллионе пользователей.... :?
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
народ сейчас хвалит http://www.simplemachines.org/

Вообще выбор движка - в основном вопрос привычки. Т.е. для меня в момент установки было важно, что инвижн значительно дешевле vb, возможностей, как правило, хватает, что не хватает - можно найти хаки/моды или сделать на заказ.
 
YLinc
Пообщайтесь с профессионалами.

vBulletin лучший движек, гарантирую вам.
Сообщество http://vbulletin.net.ru/

С уважением,
Михаил / www.mixei.ru
 
fuldon
кстати результат моих изысканий
http://www.internet.ru/index.php?itemid=14013
signature
 
не знаю надо еще или нет, но все же поделюсь опытом. Intellect Board и ExBB не использовал, так что речь о первых 3х
установка: все одинаково (сам ставил)

использование:
для новичков:
phpBB лучше всего
для болеее-менее продвинутых пользователей
Invision Power Board лучше всего
Vbulletin хуже всего во всех случаях

безопасность
Vbulletin, Invision Power Board на высоком уровне
phpBB хуже всего.

Адимн панель:
Invision Power Board вне конкуренции

модификации:
Invision Power Board вне конкуренции

Советую: вначале ставить пхпбб, потом (в районе 10-20 тыс сообщений) переходить на ИПБ. переходит нормально. по своему опыту знаю
 
А почему так резко плохо с VB?

По мне так у вбуллетина есть только один грандиозный недостаток. Я не могу его купить без специфической кредитки :D
 
не знаю, мне и моим знакомым не нравится интерфейс и эргономика :)
 
И еще движок от 1-инфо - http://club.1-info.ru
- прошел тесты (неофициально) от одного известного центра безопасности компьютерных систем.
- встроенный спам-фильтр на основе анализа веса спамерских слов из базы в тексте поста. Что позволяет разрешить добавление постов без регистрации.
- система сортировки - по всплыванию тем, но в рамках категорий.
- иллюстрации и аннотации к темам
- вынос темы в аннонс - в колонку слева и обратно
- оповещение о новых сообщения для зарегистрированных пользователей - в виде отдельного списка. И темах.
- еще много чего по мелочам плюс возможность скорейшей доработки как угодно.
Зачем я это пишу?
Думаю как-то анонсировать для участия в каких-то проектах может быть?
 
Ну раз две почти одинаковых темы, то и ответ продублирую :)
Сравнение SMF и PunBB
Большой обзор форумских движков.
 
Напомнили о себе.

Бесплатные движки хороши своей бесплатностью, и тут кроется одно серьезное исключение - если сообщество создает уважающая себя организация, то ей нужно что-то уникальное, непохожее на остальных.
В этом случае остается заказать разработку движка программистам. Могу ответственно сказать, что это большая и дорогая работа.
Плюс потом еще год придется ловить баги.

Кому нужен такой именно уникальный корпопоративный форум или блог- обращайтесь. Любой интерфейс, функциональность и дизайн за разумные деньги на базе отлаженного движка собственной разработки.
 
Цитата
серьезное исключение - если сообщество создает уважающая себя организация, то ей нужно что-то уникальное, непохожее на остальных
Аргументы?
 
Цитата
Бесплатные движки хороши своей бесплатностью, и тут кроется одно серьезное исключение - если сообщество создает уважающая себя организация, то ей нужно что-то уникальное, непохожее на остальных.
В этом случае остается заказать разработку движка программистам. Могу ответственно сказать, что это большая и дорогая работа.
Ну да, если организация типично офлайновая "серьезная, уважающая", то она будет делать что-то свое, выплачивая десятки тысяч программистам. ;)
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Цитата
Ну да, если организация типично офлайновая "серьезная, уважающая", то она будет делать что-то свое, выплачивая десятки тысяч программистам. ;)
И онлайновая тоже.
Бесплатные движки хороши только для форумов грибников.
Скажите еще что это не так и что вы контролируете ситуацию дальше файла с начальными настройками . :)
 
Я просил аргументацию, вы не заметили?
 
Цитата
Я просил аргументацию, вы не заметили?
Потребности приходится подгонять под имеющуюся функциональность.
Если с этим в конкретных случаях можно мириться, то главное - невозможность выделиться в общей массе.
Использовать бесплатный движок форума, это тоже самое, что завести домен на бесплатнике.
Конечно, главное не форма, а содержание, но в мире множества одинаковых сайтов именно форма отличает одно от другого.
Как одежда у человека. Или автомобиль. Можно выбирать из 3-х видов дешевых джинсов и убеждать себя и всех, что это удобно, практично и удовлетворяет всем потребностям, поэтому ничего другого и не надо. Но это ведь в мире людей не так.
 
Цитата
Конечно, главное не форма, а содержание, но в мире множества одинаковых сайтов именно форма отличает одно от другого.
Месье не слышал про CSS? Аргументы ваши высосаны из пальца, ни одного даже нет, достойного для опровержения :) Вы это все всерьез, на самом деле так считаете, или просто воду мутите?
 
Мучу воду.
Страницы: 1 2 След.