Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Меняется ли позиция модератора с развитием форума?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Меняется ли позиция модератора с развитием форума?

Есть здесь кто-нибудь живой? Давайте обсудим тему. На мой взгляд, существуют разные случаи.

Если форум достался модератору сразу после открытия, то поначалу модерация идет менее жесткая, разрешается больше. Постепенно модератор придумывает новые правила, ужесточает наказания, пока не доведёт ситуацию до контролируемой.

Если форум достался запущенный, заспамленный, то с самого начала нужно показать, что на сайте появился модератор. Не только жестко тереть оскорбления, флуд и флейм, но пересмотреть правила и быть готовым отвечать за все свои действия, чтобы получить лицо и признание у "старичков" форума.

Если форум, в принципе, функционирует нормально, но сменил модератора, первое время нужно действовать осторожно, не ужесточая меры. Со временем, когда люди привыкнут к новому модератору, можно изменять правила.

Примерно так. Согласны?

Да вроде как очевидно. Спорить трудно

Jiihuda, а вы не спорьте, а что-нибудь новое из своей практики добавляйте.

Цитата
Постепенно модератор придумывает новые правила, ужесточает наказания, пока не доведёт ситуацию до контролируемой.
НО это получается обман старых участников сообщества. Они могут даже покинуть сообщество, выражая таким образом свой протест против ужесточения правил. Они ведь привыкли к одним, а тут получается вводятся задним числом другие.
Модератор модератору не модератор.

Все мы люди, все мы человеки. Не бывает идеальных модераторов и идеальных юзеров.
Должны быть четкие правила, соблюдения которых модераторы должны добиваться способами прописанными в тех же правилах.
Тогда все будет честно. И легко будет определить кто не прав в каждой ситуации: модератор или юзер.
У меня нет большой практики модерирования продвинутых форумов. Сейчас меня пригласили модератором в один новый форум - вот мне и интересно все связанное с этим вопросом.

Manyaka, вы цитату, извините, взяли из пункта "если модератору достался новый форум", т.е. в нем нет "старичков" по умолчанию. Что касается пункта "если модератору достался старый форум", то тут, разумеется, начнутся столкновения пользователей с модератором. Но истина должна быть одна, и она - в правилах форума. Если модератор следует им и может объяснить свою позицию, если он не молчаливый громила, а умелый организатор, он сможет, безусловно, подчинить ситуацию справедливости. Главная цель модератора, на мой взгляд, - это убирать всё, что мешает получению информации. Иногда это может быть жёстко, но, если цель достигается, то всё верно.

Цитата
Главная цель модератора, на мой взгляд, - это убирать всё, что мешает получению информации.
я бы так не говорил.
цель модератора - 1. развитие сообщества.
2. контроль за соблюдением порядка (модератор подобен милиционеру)
А информация в сообществе - не самое главное
signature

YLinc, а что же главное? Если форум, скажем, это дискуссионная часть конкретного сайта по избранной тематике, то основная цель его участников - это получение информации и обмен ею. Стало быть, модератор должен прикладывать все усилия, чтобы цель была достигнута.

Люди приходят на форум за информацией, а остаются там ради взаимоотношений
signature

Цитата
Они могут даже покинуть сообщество, выражая таким образом свой протест против ужесточения правил. Они ведь привыкли к одним, а тут получается вводятся задним числом другие.
Жизнь меняется. Если кто-то покинет сообщество из-за несогласия с администрацией - это лучше, чем если сообщество перестанет существовать.

У меня был опыт модерирования с нуля и включения в модерацию уже существующего сообщества.
В первом случае моя стратегия со временем почти не менялась, т.к. была ясно определена целевая аудитория и правила, и наказания раздавались сообразно этому. Те, кто сам по себе не вписывается в сообщество, делают больше нарушений, поэтому рано или поздно останутся за бортом, облегчив остальным условия общения.
Во втором случае использовались знания, полученные от других модераторов, и награды раздавались только за грубые нарушения (мат, флуд, реклама).

да, несомненно. действия модератора должны идти от пользователей, а пользователи как и все люди меняются со временем.

Цитата
действия модератора должны идти от пользователей
А что конкретно Вы понимаете под этой фразой?
Как это - действия модераторов должны идти от пользователей?
'Think like a prey and you'll be the prey... think like a hunter and you'll be the hunter.'

Не дословно следовать правилам, а к каждому пользователю свой индивидуальный подход. Уметь договариваться с пользователем.
Если бы не обед - я бы еще чего написал ;)
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.

Цитата
А что конкретно Вы понимаете под этой фразой?

Как это - действия модераторов должны идти от пользователей?
допустим если есть какие то специфические правила на форуме, и 51% против этого правила, я считаю что его нужно убрать. по крайней мере я всегда советуюсь с пользователям по глобальным вопросам. хотя, тут в аждой ситуации надо отдельно смотреть.

Цитата
допустим если есть какие то специфические правила на форуме, и 51% против этого правила, я считаю что его нужно убрать.
Например?

Как может так получиться, что на форум пришли и остались люди, с политикой форума не согласные? Это странно :)

Любое нововведение воспринимается в штыки. Потому что привычное меняется на незнакомое. И так же со временем воспринимается в штыки, когда это когда-то нововведение заменяется чем-то более новым :)
Страницы: 1