Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Мотивация модераторов

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Мотивация модераторов
 
меня интересует вот такой вопрос: что мотивирует человека на то, чтобы взять на себя обязанности модератора? и чего в этом больше - обязанностей или это все-таки повышение статуса? как вы, модераторы, могли бы ответить за себя?
у меня был спор с преподавателем, он утверждает, что модератор - это мусорщик. я знаю, что за этим стоит гораздо больше. пока не буду писать что думаю, чтобы не подсказывать.
о себе: я интересуюсь виртуальными сообществами в учебном смысле, в исследовательском. + возможно стану модератором одного форума (если утвердят). вот, и мне интересна эта психология. внутренняя мотивация. речь конечно не идет о наемных модераторах, не идет о коммерции.
когда я вырасту, я хочу спозаранку ходить по аду и орать каждому в ухо: "НЕ СПИ, ЗАМЕРЗНЕШЬ!!!" ©
 
afterglow, как вы упомянули, иногда модератор - это работа. это определенные должностные обязанности, за выполнение которых платят деньги.

и в бесплатном, и в платном случаях модератор - действительно мусорщик, но со знаком плюс. это скорее редактор, корректор, вычитывающий полотно общения разных людей и старающийся облегчить разговаривающим жизнь. тут стереть мат, здесь удалить нарушителя - для того, чтобы форум или сообщество развивалось, не переходя на перепалки.

что мотивирует? обычно после некоторого времени общения в чате, на форуме участник чувствует себя причастным к этому месту, ему неприятно, когда приходит какой-то грубиян или спаммер, он хочет помочь любимому ресурсу быть чистым и привлекать новых людей. получает право - и расчищает дорогу в снегу. вот такое у меня мнение.
 
dancer, спасибо за мнение. да это все интуитивно чувствуется. интересно узнать и мнение других ))
когда я вырасту, я хочу спозаранку ходить по аду и орать каждому в ухо: "НЕ СПИ, ЗАМЕРЗНЕШЬ!!!" ©
 
а здесь под модератором имеется человек, который создает сообщество или который становится модератором в чужом сообществе?
signature
 
скорее тот, который становится модератором в чужом. у первого скорее всего стоит спросить про мотивацию создать сообщество, но это другая история
когда я вырасту, я хочу спозаранку ходить по аду и орать каждому в ухо: "НЕ СПИ, ЗАМЕРЗНЕШЬ!!!" ©
 
ну тогда, я думаю, мотивация стать модератором появляется из-за привязанности к сообществу (к людям в этом сообществе). человек хочет заботиться о месте, где он получает удовольствие от общения + испытывает злость по отношению к спамерам и мерзавцам, которые этому общению мешают
signature
 
Власть, власть им нужна, статус, типа доброе дело делает, хозяин.
Очень частно они беспределят.
www.eurofan.ru
 
Цитата
Власть, власть им нужна, статус
мне тоже кажется это одна из причин. кто-то альтруист, а кто-то видит в этом способ повышения своей значимости, кто-то удовлетворяет таким образом потребность быть кому-то нужным. кто-то педант...
вариантов много, потому мне и интересно, может я упускаю еще что-то важное...
когда я вырасту, я хочу спозаранку ходить по аду и орать каждому в ухо: "НЕ СПИ, ЗАМЕРЗНЕШЬ!!!" ©
 
Могу рассказать то, как и почему я стала модератором, если Вам это может как-то помочь.
Жило-было сообщество, в котором мне была интересна не столько тематика, сколько тусовка, люди.
После того как я покрутилась на форуме с полгода, меня попросили помочь с модерацией, - нужны были руки. Сначала один раздел, потом еще один, а потом и еще один.

Что меня мотивировало? Сначала – просто помочь человеку, которому нужна была помощь, ибо сложились теплые дружеские отношения (не только в сети, но и за ее пределами). Потом – чисто эмоциональная привязанность к форуму, желание сделать его чище, лучше и приятнее, откровенное возмущение действиями некоторых пользователей.
Не могу сказать, что я стремилась к власти. Скорее, это ощущение привязанности к сообществу.
'Think like a prey and you'll be the prey... think like a hunter and you'll be the hunter.'
 
Да-да-да, все вышеперечисленное. Плюс уточнение.

Приходит человек на форум (сайт), покрутится, осмотрится, а потом и говорит:
- Хорошо тут у вас, но мне не нравится это, это и это.
А ему в ответ традиционное:
- Не нравится? Сделай сам.

Единственный минус методы - временность/случайность, нет уверенности в постоянном притоке энтузиастов. Ну, есть еще кое-какие минусы, но не для этой темы.
 
Цитата
Приходит человек на форум (сайт), покрутится, осмотрится, а потом и говорит:

- Хорошо тут у вас, но мне не нравится это, это и это.

А ему в ответ традиционное:

- Не нравится? Сделай сам.
Ну да. Инициатива наказуема - можно сказать, лозунг любого живого сообщества :)
 
afterglow, вы играете в компьютерные игры? Вам нравятся стратегии? Мне, например, очень нравилась игра "Цивилизация".
Модерирование - это возможность создать и обустроить своего рода цивилизацию. Те, кому это интересно, занимаются этим.
Это также и возможность самоутвердиться, получив ту власть, которой не имеешь в реале. И возможность проиграть руководящую роль, примерить ее на себя. И возможность говорить и быть услышанным. Не отрицая всего этого в своей мотивации :), я тем не менее считаю основным своим мотивом творческий и исследовательский - создать нечто, а потом наблюдать, как оно растет, меняется, колеблется и влияет на тебя.
 
Я в цивилизацию 10 лет играл!
www.eurofan.ru
 
Цитата
Вам нравятся стратегии?
я не играю в стратегии. но идею я поняла. спасибо за мнение
вы были модератором с начала создания сообщетсва? или уже потом присоединялись?
когда я вырасту, я хочу спозаранку ходить по аду и орать каждому в ухо: "НЕ СПИ, ЗАМЕРЗНЕШЬ!!!" ©
 
Цитата
что мотивирует? обычно после некоторого времени общения в чате, на форуме участник чувствует себя причастным к этому месту, ему неприятно, когда приходит какой-то грубиян или спаммер, он хочет помочь любимому ресурсу быть чистым и привлекать новых людей. получает право - и расчищает дорогу в снегу. вот такое у меня мнение.

Вам не кажется, что ответ это не тогда, когда пересказывают вопрос своими словами?

- Почему подметаете?
- Чтоб не было грязи
- А грязь чем мешает?
- Чтоб было чисто.
- А чисто зачем?
- Не нравится когда мусорят.

И так до бесконечности. Вопрос о причинах это вопрос об отличиях. Некоторые становятся, а некоторые нет. Чем первые отличаются от вторых?
Объяснение "меня попростили" это объяснение. Одного попросили, а другую - нет. Мат видят все. А модераторами становятся единицы.
Модераторы, давайте реальные причины, а не то, что кто-то мешает общаться. Потому что он нам мешает и мы ему в помешаем в ответ ъто не решает проблему свободы общени, а только усугубляет ее. Чем больше рамок, тем невозможнее общение.
 
Цитата
вы были модератором с начала создания сообщетсва? или уже потом присоединялись?
Трижды - с момента создания (два тематических форума и чат-комната).
Один раз - в процессе работы (тематическая чат-комната).
Разница есть, соглашусь.
 
Некоторые чувствуют ответственность за окружающий участок мира, а некоторым все равно :)

В этом и есть отличие. И спрашивать - почему чувствуешь ответственность - бесполезно. Мама с папой так виспитали :)
 
DRFURTER
вы же лучше меня знаете, что люди не всегда могут разобраться в собственной мотивации, то есть они чувствуют какие-то причины, но что-то могут и упускать, не отдавать себе отчет. мой вопрос был лишь вопросом о том, что люди думают сами про себя. это опрос мнения.
так что всем спасибо за мнение. если есть еще какие-то "реальные причины", никогда не поздно сознаться ))
когда я вырасту, я хочу спозаранку ходить по аду и орать каждому в ухо: "НЕ СПИ, ЗАМЕРЗНЕШЬ!!!" ©
 
Цитата
Разница есть, соглашусь.
а какая разница можете объяснить?
когда я вырасту, я хочу спозаранку ходить по аду и орать каждому в ухо: "НЕ СПИ, ЗАМЕРЗНЕШЬ!!!" ©
 
Очень большая, на самом деле. Когда выращиваешь с нуля и когда приходишь в уже сложившееся уже большое сообщество. Примерно как выращивать ребенка или выйти замуж за вхзрослого мужчину :)
Страницы: 1 2 След.