Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Автомодерация в сообществе

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Автомодерация в сообществе
 
Вот нашел в нете такую идею:
Цитата
Идея такая: есть форум. Есть зарегестрированные пользователи. У каждого пользователя есть 2 параметра: карма и количество сообщений. Карма — это отношение других людей к данному человеку. Вычисляется просто: каждый другой пользователь может в любое время проставить человеку оценку от 1 до 10. И в любое время ее поменять. Соотвественно, карма — это среднее арифметическое.

Пользователь с хорошей кармой и большим количеством постов получают N голосов, где N зависит от кармы и количества голосов. Ну а дальше по прайсу: забанить человека — M голосов, удалить пост — K голосов и так далее. Если появится идиотский комментарий, но его может удалить один пользователь с большим количеством голосов или, например, три пользователя с маленьким.

А теперь почему это все не будет работать: потому что гораздо проще назначить модераторов вручную.
Кто вообще что думает об АВТОМОДЕРАЦИИ и как ее эффективно применять?
signature
 
Цитата
Кто вообще что думает об АВТОМОДЕРАЦИИ

... имхо, неважная идея - клановость не дремлет... :)

Цитата
как ее эффективно применять?

... думается, в большинстве случаев - никак... разве что кроме случаев спокойных сообществ... но таких не бывает... :))
 
Цитата

... имхо, неважная идея - клановость не дремлет... :)
1. Чем плоха клановость для сообщества?
2. Каким образом повлияет на "клановость" кнопочка типа "отправить ф топку" возле каждого сообщения? (т.е. при Х нажатиях сообщение автоматически отрпавляется в топку)
signature
 
А мне нравится идея!
где взяли идею? пытались кто реализовать?
 
где-то на nudnik.ru взял
Можно поискать такие инструменты в ЖЖ - я встречал. Но насколько эффективно работает - не знаю, поэтому и начал тему
signature
 
В идее рейтингов я слегка разочаровалась. Сначала было прикольно, а потом начали ставить оценки "в отместку", по многу раз, писать гадости...

Есть кнопка "пожаловаться модератору". Она не налагает отвественности. И есть модератор, который принимает решения. Персонально за него отвечает.

Есть ситуация, когда и среди модераторов нет общего мнения по поводу того, оставлять или убирать что-то. Есть острые темы (религия, политика), где само наличие других точек зрения - уже повод для расстройства. И, получается, что убираться будут не идиотские комментарии, а сообщения, которые не нравятся по существу.

А вот и реализованный вариант: http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sm

Именно что для технического форума - подходит, а вот для того, где больше просто поговорить - уже не очень.
 
Lisa
Охо, не думал, что такое все таки возможно. Спасибо, что навели))
И какие слабые места у этой системы по словам ее участников?
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Илья, не поверите, когда-то на еже-листе обсуждали, а так как тема меня интересует - запомнила :)

Дмитрий Леонов писал как раз о достоинствах, недостатки - это уже моя проекция на то, как бы оно выглядело у меня. Там это работает, и работает не первый год - значит, как минимум такая система жизнеспособна.
 
Могу еще добавить, что у нас на Eva.Ru (очень большое сообщество, скорее даже набор сообществ) используются ОБЕ описанные схемы. То есть существует -

1) Автоматическое начисление кармы ("монет" и "опыта") за деятельность на сайте, а также автоматическое отчисление (расходование на определенные сервисы), и автоматические барьеры на вход в определенные виды деятельности - скажем, в голосованиях это помогает отсеять "клонов" (ведь цель голосования - не охватить абсолютно всех участников, а получить достаточно репрезентативную выборку).

2) Ручное начисление кармы (победы в конкурсах), а также ручное отчисление (во время модерации могут налагаться штрафы). При уходе пользователя в минус по штрафам аккаунт может быть блокирован - но опять-таки, автоматика только дает нам оповещение, а сам аккуанут блокируется вручную (поскольку это крайняя мера).

Сама модерация при этом тоже происходит вручную - как по собственным наблюдениям модерторов, так и по книге жалоб, где сообщается о нарушениях правил. При этом в каждом форуме свои модераторы и свои правила различной "жесткости". Есть Совет Модераторов для решения спорных вопросов.

В целом мораль - ручная модерация конечно лучше. Но некоторое количество "кармических" автоматов ей тоже нужно. Просто автоматы эти лучше использовать именно для ИНФОРМАЦИОННОГО обеспечения работы модераторов-людей, а не в качестве совершенно автономного робота Терминатора, который сам принимает решения :)
 
L e x a
насколько я помню, на еве нет кнопки "сообщить модератору", которая вполне эффективно работает в стандартных скриптах IB и VB.

А барьеры на голосования - да, пришлось ввести, причем именно посмотрев на Еву :)
 
Есть такое понятие, как "защита от дурака". Например, защитой от дурака может стать необходимость проделать какие-то более сложные действия, чем просто "нажать кнопку".

Особеннно если мы говорим о сообществе в несколько десятков тысяч человек. Представьте, если все они от скуки начнут "нажимать кнопки" под каждым сообщением, которое чем-то не понравилось :)

Нет, лоу-тек иногда дает свои преимущества. Если человека действительно задело - он пошевелится, напишет ручками жалобу со ссылкой. А давать лишнюю кнопку тем, кто просто скучает - себя не уважать :)
 
L e x a
Значит, следующим шагом станет ограничение возможности жаловаться, как было введено ограничение возможности голосовать :)

Потому что картина страшная, именно потому и приходилось вводить ограничения на рейтинг, что люди начинали жать все подряд от скуки.
Страницы: 1