Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Троллинг в Интернет-сообществах

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Троллинг в Интернет-сообществах
 
По мнению М. Кастельса
Цитата
сообщества функционируют, основываясь на двух главных, общих для всех культурных ценностях. Первая из них — это ценность горизонтальной, свободной коммуникации. Практика виртуальных сообществ представляет собой практику глобальной свободы слова в эпоху господства медийных конгломератов и цензур государственных бюрократий. По словам Джона Гилмора, «Сеть воспринимает цензуру как зло и старается избежать ее» (цит. по: Rheingold, 1993: 7). Эта свобода для многих высказывать свое мнение и доводить его до сведения многих других, высоко ценившаяся начиная с самых первых сеансов онлайновой коммуникации, стала одной из фундаментальных ценностей Интернета. Вторую общую для всех ценность, обязанную своим происхождением виртуальным сообществам, я бы назвал самонаправляемой организацией сети. Иными словами, это возможность для каждого найти его (или ее) собственное место в Сети, а если не получается, то создать его (или ее) собственную информацию и опубликовать ее в Интернете, тем самым инициируя появление новой сети. Начиная с примитивных BBS 1980-х годов и кончая сложнейшими интерактивными системами на рубеже веков, самопубликация, самоорганизация и самостоятельное построение сетей образуют модель поведения, которая внедряется в Интернет, а затем распространяется из него по всему социальному пространству. Таким образом, хотя общинный источник культуры Интернета по своему составу является весьма разношерстным, он, тем не менее, идентифицирует Интернет как технологическую среду, обеспечивающую горизонтальную коммуникацию, и как новую разновидность свободы слова. Он также закладывает основу для самонаправляемого построения сети в качестве способа организации, взаимодействия и генерации идей.
http://2084.ru/publications/castels_internet.htm

Если поверить Кастельсу, то каковы функции административного персонала Интернет-сообществ?
Гипотеза: Кураторы Интернет-сообществ (администраторы/ модераторы/ бюрократы/ стюарды) - это всего лишь обычные сетевые «милиционеры», работники органа сетевой безопасности, по типу органа безопасности государства в офлайне.

ССБ (сетевая служба безопасности) или КСБ (комитет сетевой безопасности) :)

От кого они должны защищать Интернет-сообщество? От троллей
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3 ?

Если Интернет-сообщество - это самоорганизующаяся peer-to-peer группа, защищаемая/ охраняемая / ограждаемая/ прикрываемая/ сохраняемая/ оберегаемая «милиционерами», то как понимать слова А. Барда?
Цитата
Различие стратегий капиталистов и нетократов в борьбе за власть состоит в том, что кураторы в полной мере осознают последствия интерактивности и ее неразрывной связи с властью. Поэтому кураторы не будут диктовать своим подданным, они будут вести с ними беседу. Нетократы больше слушают, чем говорят; они общаются вежливо и тихо, избегая жестких команд. Нетократическая власть не есть власть принятия решений как таковых, поскольку в условиях плюрархии люди сами принимают решения. Нетократическая власть - это контроль над пониманием того, каковы будут последствия альтернативных решений.
В информационном обществе функция морального надзора

человека над самим собой уже не будет внушаться самоуверенными и озабоченными эффективностью бюрократами, а будет стимулироваться постоянно меняющимися нетократическими тенденциями, которые будут устанавливать, что в данный момент означает «быть на коне» и как лучше продемонстрировать, что вы «в теме». Этика начинает все больше быть вопросом эстетики. «Дешевый» стиль станет синонимом общественного суицида. Предполагается, что каждый игрок будет полностью в курсе правил сетикета, неписаного закона о том, как члены Сети должны вести себя по отношению друг к другу. Поскольку сетевая компетенция - ключ к успеху в информационном обществе, можно ожидать буйного расцвета всякого рода коммуникационных терапий и курсов по «хорошему сетикету».
Проблема в том, что, поскольку мы говорим о динамических процессах, новые знания быстро устареют. Самое ужасное в этих правилах то, что чем больше людей о них знают, чем больше людей начинают жить в соответствии с ними, тем быстрее они теряют свою ценность. Реальная инфляция в информационном обществе будет угрожать не валютам и ценным бумагам, а ценности действий каждого отдельного игрока. Область социального взаимодействия граждан Сети глобальна, их доступ к информации неограничен. Вопрос их социальной идентичности остается открытым, а степень влияния - не более чем вопрос стиля.

Если сетевая деятельность строится на P2P социальных технологиях, то какие механизмы сетевой безопасности от троллей должны использоваться в Интернет-сообществе?
Цитата
peer-to-peer technology (= P2P technology) технология одноранговой [прямой] связи (однорангового, или прямого, непосредственного, взаимодействия) , P2P -технология технология, позволяющая многим пользователям совместно работать с одними и теми же файлами (проектами) в реальном времени с отображением результатов своих действий на экране, который видят все участники процесса
Определение понятия «социальная технология» можете посмотреть здесь
http://forum.chuvash.org/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=14;t=715;st=12

Тролли в Интернет-сообществах - это все равно, что преступники в оффлайновых государствах.
Цитата
ПРЕСТУПЛЕНИЕ, совершенное виновно (с умыслом или по неосторожности) общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным законом под страхом наказания. Предусмотренный законом комплекс основных признаков конкретных преступлений образует состав преступления. Преступления квалифицируются с учетом тяжести, мотивов, способа совершения, последствий, личности преступника (напр., более строгое наказание рецидивистов) и др.
Не будет троллей, не потребуются и кураторы... Так ли это?

антихимера и fif - это тролли? http://www.soobshestva.ru/forum/viewtopic.php?t=65&start=15

Какие механизмы защиты от троллей кроме курирования доступны Интернет-сообществам?

Кураторы - это всего лишь сетевые «милиционеры»?

Как бороться с троллями-рецидивистами?
 
Цитата
Если сетевая деятельность строится на P2P социальных технологиях, то какие механизмы сетевой безопасности от троллей должны использоваться в Интернет-сообществе?
В идеале их просто не будут пускать в сообщество. Особенно тролликам будет сложно при глобальной системе идентификации в сети. Тогда провинившись один раз можно будет испортить себе репутацию на много лет вперед по всей сети.
signature
 
Как отслеживать репутацию человека в Интернете?
Я подозреваю, что на разных сайтах, на которых я участвовал, троллингом занимался один и тот же человек, но под разными логинами. Как ему противостоять?
Какие механизмы могут пригодиться для молодых сообществ, участники которых еще не «заработали» репутацию?
Может быть, стоит создать «прихожую», в которой новички могут нарастить репутацию и затем только допускать их в другие «комнаты»? Что из себя должна представлять эта «прихожая»? Какие другие «комнаты» должны быть на сайтах сообщества?
 
Цитата
Как отслеживать репутацию человека в Интернете?
поиск в яндексе по нику или имейлу
Цитата
Я подозреваю, что на разных сайтах, на которых я участвовал, троллингом занимался один и тот же человек, но под разными логинами. Как ему противостоять?
обратись в милицию :)
Цитата
Какие механизмы могут пригодиться для молодых сообществ, участники которых еще не «заработали» репутацию?
Молодые сообщества не любят всяких правил и механизмов - они развиваются.
Цитата
Может быть, стоит создать «прихожую», в которой новички могут нарастить репутацию и затем только допускать их в другие «комнаты»?
Обычно создаются закрытые форумы старичков, а остальное пространство дается на откуп массам. В прихожей новичкам наверно не интересно будет
signature
 
Цитата
поиск в яндексе по нику или имейлу
Полным полно случаев, когда дискредитируют ник оппонента или даже фамилию. Помню приходил мне спам с "разоблачением" одной фирмы. Похоже конкуренты заказали. А сделать пару постов на форумах под ником соперника много проще, к сожалению...
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Есть подозрение, что fif, антихимера на http://www.soobshestva.ru/forum/viewtopic.php?t=65&start=15
1, Гость, Guests на http://forum.chuvashia.info/forum_posts.asp?TID=514&PN=1&TPN=1
«Русский патриот» на http://forum.chuvash.org/cgi-bin/ikonboard.cgi?s=533d8fd45d8bcf0aaf8540bdfbc1a92b;act=ST;f=7;t=527;st=0
Fade на http://www.tatforum.info/forum/index.php?showtopic=3490&st=15&#entry53996
(к тому же Fade не татарин, иначе свой профиль http://www.tatforum.info/forum/index.php?&showuser=1747 он заполнил бы по другому...)
все это один и тот же человек!
Прав ли я? Если это так, то что ему надо?

Кстати, по поводу ников. На одном из форумов Чувашии я встретил один из своих ников :), под которым размещали всякую гадость...
 
Предыдущее сообщение было моим... :)
YLinc, я забываю поставить галочку, и поэтому когда заново подключаюсь к Интернету, то оказывается, должен заново регистрироваться даже если не закрывал браузер и не удалял куки...

Может галочку ставить по умолчанию?
 
Цитата
YLinc, я забываю поставить галочку, и поэтому когда заново подключаюсь к Интернету, то оказывается, должен заново регистрироваться даже если не закрывал браузер и не удалял куки...
поставь галочку один раз и все получится.
signature
 
Чисто для обмена опытом ...
Если кто то никогда не сталкивался с троллингом (как я) и считает эту проблему несущественной - рекомендую зайти на форум сайта www.ekavkaz.org и посмотреть там любое сообщение пользователя Trol
Обещаю массу впечатлений и материала для размышлений.
Страницы: 1