Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Сообщества-проекты

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Сообщества-проекты
 
Данная тема зародилась в недрах темы «Терминология»
Заинтересованные в «истоках» могут прочесть ее здесь .

Цитата
Мне кажется, что устойчивая мотивация может возникнуть (и, главное, не затихнуть) в том, и только в том случае, когда мы сумеем обеспечить аккумулирование результатов (накопление усилий каждого участника). Я имею в виду: Если «Николай» вложил в два раза больше усилий, чем «Александр», то он должен быть абсолютно уверен, что его вклад будет оценен в той же пропорции.
Ну это уже сильно крутая задача - определить ценность вклада.
Для начала неплохо было бы иметь сервис - назовем его "виртуальный бизнес", который дает возможность создать аккаунт для каждого участника проекта-сообщества.

У "виртуального бизнеса" есть счет, на который поступают денежки от клиентов. При этом на личный счет каждого участника отчисляется либо процент от общей суммы, либо фиксированное вознаграждение. Причем отчисление гарантируется не хозяином "виртуального бизнеса", а провайдером сервиса, который имеет информацию о схеме вознаграждения каждого участника.
signature
 
Цитата
неплохо было бы иметь сервис - назовем его "виртуальный бизнес", который дает возможность создать аккаунт для каждого участника проекта-сообщества

Именно так!

Цитата
Причем отчисление гарантируется не хозяином "виртуального бизнеса", а провайдером сервиса, который имеет информацию о схеме вознаграждения каждого участника

Именно так!
Ты просто читаешь мои мысли!

Я полагаю, что к этому мы неизбежно прийдем!

Цитата
При этом на личный счет каждого участника отчисляется либо процент от общей суммы, либо фиксированное вознаграждение

это когда процент заранее оговорен, однако есть идеи как сделать все динамично!
 
прошу прощение - забыл зарегистрироваться (предыдущее)

поскольку опять пишу - добавлю: не так уж это и сложно сделать!

есть примеры аналогичного?
 
Цитата
Причем отчисление гарантируется не хозяином "виртуального бизнеса",
Ни один вменяемый хозяин не пойдет на то, чтобы его лишили права распределять результаты самостоятельно. Т.е. если проект занимает хотя бы больше недели, люди работают удаленно, то их вклад оценить заранее (и рассказать сервису) невозможно.

В любом случае человек, участвуя в чьем-то проекте (или ходя на работу) делегирует владельцу бизнеса право определять справедливое вознаграждение за его вклад. Где-то это более заметно, где-то - менее, но суть от этого не меняется :)
 
Цитата
Ни один вменяемый хозяин не пойдет на то, чтобы его лишили права распределять результаты самостоятельно

100% согласен с этим утверждением!
Однако «хитрость» нашей модели в том, что «хозяином» является ВСЕ сообщество!
Пусть НЕ в одинаковых пропорциях, однако именно так!

А вот «Провайдер» (условно сохранил этот термин) в моем понимании является ГАРАНТОМ соблюдения внутренних договоренностей.
В денежных вопросах очень важно психологически быть уверенным в стабильности оговоренных условий.

Цитата
делегирует владельцу бизнеса право определять справедливое вознаграждение за его вклад

Очень точно замечено! Именно делегирует право! В нашем случае этим правом будет обладать временный руководитель проекта (координатор). Именно ему остальные члены сообщества временно делегируют право определять вклад каждого на различных этапах.

Выглядит, возможно, утопично, однако у меня есть некоторые соображения, как приблизить это к практически реализуемому варианту.
 
Для того, чтобы сообщество организовалось, ему все равно нужен хозяин :)
Координатор, идейный вдохновитель, человек, который платит за домен и хостинг, как угодно можно назвать, но в любом сообществе есть владелец. Он может быть явно выражен, может не афишировать свое существование, может вообще забить на все или делегировать, но он в любом случае есть.

Точно так же у любого проекта есть ответственный. И только он может решить, каков был вклад. Только после завершения проекта :)

Провайдер = владелец сообщества. Опосредованно или прямо, не важно. Он может делать сервис, может не делать сервис, в любом случае либо участники сообщества доверяют ему, либо нет :) От наличия сервиса это не зависит.
 
Цитата
Провайдер = владелец сообщества
А если виртуальные блага распределяет не хозяин-монарх, а отдельная спец структура, то при всей коррупции и прочем - КПД выше.
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Про виртуальные блага не знаю, я подразумевала блага вполне реальные :)

Виртуальные-то тут же и производятся, т.е. их можно сколько угодно выделить. А вот реальные - не больше, чем заработали.

Распределяет "руководитель проекта". По-моему.
 
Ну мы же говорил про распределение вклада в проект, то есть монеты и опыт, как в Еве.
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Цитата
Виртуальные-то тут же и производятся, т.е. их можно сколько угодно выделить. А вот реальные - не больше, чем заработали.
Виртуальные как раз показывают вклад в проект. Звания уникальные, монеты и прочий опыт.

Звания уникальные? на монетах какая никакая экономика строится?
выделить сколько угодно нельзя. иначе ценность выделяемого виртуального добра теряется
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Цитата
Для того, чтобы сообщество организовалось, ему все равно нужен хозяин :)
Координатор, идейный вдохновитель, человек, который платит за домен и хостинг, как угодно можно назвать, но в любом сообществе есть владелец. Он может быть явно выражен, может не афишировать свое существование, может вообще забить на все или делегировать, но он в любом случае есть

Полностью согласен! Однако, оплату хостинга могут себе позволить сейчас многие!
Проблема ведь именно в том - Как превратить свое дорогостоящее хобби в нечто, что Не только доставит удовольствие, но и станет самостоятельно живущим организмом?
А в перспективе и источником дохода. Ради перспективы многие из нас согласились бы пожертвовать часть своих собственных денег. Собственно многие тысячи фанатов Интернета так и делают.
Да что там денег! Главное, что жертвуют это море времени, таланта, сил.
Вопрос: Какой коэффициент положительной отдачи? Ничтожный!
Интернет усеян обломками отчаянных попыток создать НЕЧТО!
Вы пишите: Координатор, идейный вдохновитель
Разумеется, без вдохновителя ничего НЕ возникнет!
Однако если ему НЕ удастся вдохновить остальных – гиблое дело.
Будет тянуть воз сам, начнет уставать, разочаровываться, опустит руки …
Пожалуйста – прокомментируйте эти мысли!

Вот я и пытаюсь обсудить идеи – как объединять усилия виртуальных сообществ для решения общих задач. Для этого предлагаю достаточно специфическую структуру.


Цитата
А если виртуальные блага распределяет не хозяин-монарх, а отдельная спец структура, то при всей коррупции и прочем - КПД выше.
Прости, но я НЕ понял! Мне очень хотелось бы уяснить твою мысль. Не растолкуешь?
 
Цитата
Прости, но я НЕ понял! Мне очень хотелось бы уяснить твою мысль. Не растолкуешь?
Оценка вклада в общее дело. То есть награждение отличившихся в деле членов.

Этим занимается владелец:
Распределение наград может идти причудливыми путями - кто-то нравится, кто-то наоборот не нравится, кто-то ввел в заблуждение

Этим занимается структура из нескольких человек, контролируемая владельцем, каждый сотрудник чувствует себя "винтиком системы", а не всесильным министром при хозяине:
Распределение наград может идти причудливыми путями. Но теперь его уже будут контролировать помимо хозяина и дополнительные люди, если они преданы делу, то могут поспорить даже с хозяином.
Распределение честнее - пользователи довольнее.

p.s.Написал что-то вам 8)
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Цитата
Проблема ведь именно в том - Как превратить свое дорогостоящее хобби в нечто, что Не только доставит удовольствие, но и станет самостоятельно живущим организмом?
От того, что оно станет самостоятельно живущим организмом, оно денег требовать будет не меньше, а больше. Как ребенок :)

Для того, чтобы начало что-то приносить, оно еще и вырасти должно.

Для решения "общих задач". Например? Т.е. какие задачи предполагаетя решать?
 
Цитата
От того, что оно станет самостоятельно живущим организмом, оно денег требовать будет не меньше, а больше. Как ребенок :)
Хорошая ассоциация! «Маленькие дети – маленькие хлопоты, а большие дети – большие хлопоты!» По настоящему это могут понять только те, кто реально растит (или растил).

Цитата
Для того, чтобы начало что-то приносить, оно еще и вырасти должно.
Однако в данном случае я имел ввиду то, что благодаря объединению усилий такой проект должен выйти на самоокупаемость. Если НЕ выйдет, то значит, эксперимент НЕ удался. Тянуть за хвост никто НЕ будет.

Цитата
Для решения "общих задач". Например? Т.е. какие задачи предполагаетя решать?
У каждого сообщества свои задачи …
Мы пытаемся обсудить оптимальную структуру, которая будет способствовать МОТИВАЦИИ на СОВМЕСТНЫЙ труд.
Впрочем, в самом общем случае, у всех у нас одна задача: найти свое место в этой жизни, утвердится на нем и развивать в себе те навыки, которые способствуют укреплению этих позиций. Я НЕ прав?

Если НЕ возражаете – я подведу предварительные итоги:
0. Многим из нас НЕ хватает помощи от членов сообщества. Согласны?
1. Сформировать устойчивую мотивацию очень сложно. Согласны?
2. Необходимое условие для мотивации – адекватная оценка вклада. Согласны?
3. К сожалению, это условие НЕОБХОДИМО, но увы НЕ достаточно! Т.е. этого еще мало для успеха. Согласны?
 
Boris
Стоп. Именно этот проект самоокупаемым не будет. Все реальные идеи, которые предлагаются - это "Огранизовать бизнес, в котором наличие такого проекта было бы на руку". Так это уже сделано, но это не называется "проект стал окупаемым".

А дальше - еще занятнее.

0. Я не вижу такой проблемы. Скорее, проблема организационная - как сделать так, чтобы помощь именно облегчала жизнь :) Проблема организатора, и она постепенно решается. Как у других - не знаю.
1. Я не вижу такой проблемы. Человеку интересна среда - он здесь. У человека появляются другие интересы - он двигается дальше. Возможно, в одном направлении со мной, тогда мы продолжаем общение в работе над другими проектами.
2. Тот, кто считает, что моя оценка вклада неадекватна - со мной не работает, а работает с тем, чью оценку он считает адекватной :)
3. Должно быть интересно заниматься чем-то, а не только радоваться результату.
 
Прежде всего, с 8 Марта!
Желаю, что бы весна поселилась в душе и никогда не уходила.
Пожелание лично тебе и всем милым дамам, которые могут это прочесть.

Вроде неудобно в праздничный день «пререкаться» с девушками …
Однако я постараюсь очень осторожно и исключительно с уважением! : -))

Цитата
Именно этот проект самоокупаемым не будет
О каком проекте идет речь? О твоем? Дело в том, что я упомянул его вскользь – просто для примера. А обсуждать я пытаюсь «общие проблемы». Т.е. ситуацию, когда возникает желание раскрутить некий проект и сделать его вполне рентабельным.

Цитата
Скорее, проблема организационная - как сделать так, чтобы помощь именно облегчала жизнь :) Проблема организатора
Именно так! Именно так! Именно так! Именно так!
В этом вся суть! Энтузиазма в Сети достаточно! Проблема в том, что бы ухитрится скоординировать усилия. Ибо получается «Лебедь, рак и щука». Я правильно понял твою мысль?
Если правильно понял, то 100% согласен! Именно эту проблему я и имел ввиду, когда с занудством манька повтрял: Нужна структура, формирующая мотивацию на СОВМЕСТНЫЙ (скоординированный) труд.
Хочется достичь «синергии», когда объединенный результат превышает суму отдельных вкладов.

А в отношении остальных пунктов, позвольте мне отложить на позднее.
Я, к сожалению, не услышал реакции на
Цитата
Интернет усеян обломками отчаянных попыток создать НЕЧТО!
Согласны с этим?
 
Цитата
Т.е. ситуацию, когда возникает желание раскрутить некий проект и сделать его вполне рентабельным.
Замечательно :)
Каждый проект имеет владельца. И нечего свои проблемы перекладывать на окружающих :)

Цитата
Именно эту проблему я и имел ввиду, когда с занудством манька повтрял: Нужна структура, формирующая мотивацию на СОВМЕСТНЫЙ (скоординированный) труд.
Не структура, а человек, который возьмет на себя ответственность.

Я не верю в структуры, я верю в лидеров :)

Цитата
Интернет усеян обломками отчаянных попыток создать НЕЧТО!
Это относится далеко не только к интернету. Это жизнь такая - что не все начинания удается реализовать. Неоконченные романы, недописанные картины, рахорившиеся предприниматели, удаленный из программы код, тупиковая ветвь эволюции...

Не надо создавать НЕЧТО. Нужно понимать, что именно ты создаешь, на какие деньги будешь содержать, как оно будет развиваться, а, главное ЗАЧЕМ это делается.
 
Цитата
Я не верю в структуры, я верю в лидеров :)
Всему свое место. Нам нужны классные лидеры. И нам нужны красивые структуры.
Структура - это технология. А технология - определяет все в мире. (вспомните орудия труда и первобытных людей)

Boris
А вы обещали показать какие-то свои документы по поводу организации виртуальных проектов … может таки выложите их здесь или в вики-базе?
signature
 
Boris, YLinc, Lisa

Ну ни фига себе, пару дней не было в Нете, а тут уже такая дискуссия:)

П.С. Всю женскую половину форума (ну или сколько там уж по процентам:) с прошедшим праздничком!
 
Попробую сформулировать хотя бы для себя вопросы, которые обсуждаются в этой теме
Цитата
Если «Николай» вложил в два раза больше усилий, чем «Александр», то он должен быть абсолютно уверен, что его вклад будет оценен в той же пропорции
Как провести адекватную оценку вклада в распределенный проект каждым из его участников?
Отсюда вытекают вопросы:
Кто должен проводить оценку действий каждого из участников проекта?
Какие коэффициэнты необходимо использовать при соотнесении значимости/интеллектуалоемкости/трудоемкости действий разных участников?
Как оценить финансовые затраты каждого из участников проекта для их последующей компенсации?

Меня заинтересовало, что некоторые участники проекта по созданию Русской Википедии на своих персональных страницах указывают названия статей, которые они написали.

А если для каждого участника Интернет-сообщества создать по персональной вики-странице, на которой он бы расписывал и сам бы оценивал собственный вклад в каждый из распределенных проектов реализуемых сообществом?
При этом (для защиты от чрезмерной скромности или завышенной самооценки/хвастовства :) ) разрешается редактирование персональных страниц другими участниками...
Страницы: 1 2 3 4 След.