Форум переехал на новый движок. Пароли вы можете запросить на почту, с которой регистрировались.

Сообщества-проекты

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Сообщества-проекты
 
Мне тут задали массу вопросов! Очень рад, что заинтересовал.

Вероятно, мне пора признаться, что у меня сформулирована некая идея, которую мне очень хотелось бы обсудить с потенциально заинтересованными лицами.
Почитайте, пожалуйста, Boris_from_NY.LiveJournal.com ,

А потом я готов отвечать на вопросы и критику.
Изменено: Guest - 12.03.2006 18:23:39
 
Boris

Так с радостью почитал бы, только вот что й то линк у меня не работает:(

Может где еще можно глянуть? Или так сказать, саммари, на почту если что?
 
Приношу прощения за "сломанную" ссылку.
Исправил >>> Boris_from_NY.LiveJournal.com >>>

Старая привычка писать www подвела в данном случае.

Жду вопросов и критики
 
Boris
1. если вы уж полезли так глубоко, то рекомендую почитать Нетократию - www.thenetocrats.ru (там есть ссылка на книгу). Общая мысль - демократия - это плохая технология управления проектом, а вопросы "недовольных сотрудников" и "плохих начальников" скорее всего решатся другим путем.

2. имхо назначением рассмотренных "ассоциаций профессионалов" является повышение профессионального уровня их участников и все эти инструменты голосования и делегирования там ни к чему

3. сложные системы - не выживают.
signature
 
Цитата
Нам нужны классные лидеры. И нам нужны красивые структуры.
Я к тому, что лидер без структуры выживет и придумает устраивающую его структуру. А вот структура без лидера - нежизнеспособна - ведь в обсуждаемом случае нет вообще никакого принуждения, не фирма и даже не колхоз :)

Т.е. сначала нужно придумать - что же будет делаться, потом найти персонально ответственного, а потом уже, может быть, понадобится структура :)

Я же пока не вижу ответа на вопрос о цели возможного проекта в сообществе.

Т.е. решили собраться. Осбудили, заказали столик в кафе (купили шашлыков и выбрали место), вернули кто сколько может тому, кто все оплатил, порадовались, проект завершен, договорились еще как-нибудь непременно.

Решили провести конкурс. Назначили добровольца, который собирает все материалы, фильтрует, отправляет ответственному за техническую часть, который запускает конкурс, объявляет 2-й и 3-й тур (общее тайное голосование и за лидеров - тайное, но с возможностью в случае чего проверить), выбрали победителя, отправили его координаты ответственному за финансовую часть, чтобы он выдал (отправил) приз.

Решили сделать по материалам форума удобные подборки или сводки по интересным темам. Выбрал время модератор раздела, или, если модератор - человек занятый, нашелся добровольный помошник - есть результат. Через годик освежили.

Это все - можно считать проектами внутри сообщества. Но я не вижу тут ни денег, ни распределения чего бы то ни было :) Разве что благодарности участников за то, что им стало лучше и интереснее.

Проекты, начинающиеся словами "Лиза нашла денег" я не рассматриваю, хотя их не меньше, и они тоже часто обсуждаются гораздо большим количеством человек, чем список тех, кому переходят деньги в резльтате выполнения проекта.

Наверное, тут рассматриваются все-таки какие-то другие проекты. Какие? :)
 
Наткнулся в блогах на новый сервис - смс-копилка http://smskopilka.ru
Наверное есть смысл поставить там, где денег просто не получается, вдруг будет результат? :)

p.s. По прикидкам: половину забирает оператор. Часть забирает копилка. Часть остается себе. Мало, но больше нуля...
Мой блог: Подарки с улыбкой.
Моя работа: Студия SMOpro - продвижение в соцсетях и блогах.
 
Цитата
Я к тому, что лидер без структуры выживет и придумает устраивающую его структуру. А вот структура без лидера - нежизнеспособна - ведь в обсуждаемом случае нет вообще никакого принуждения, не фирма и даже не колхоз :)

Т.е. сначала нужно придумать - что же будет делаться, потом найти персонально ответственного, а потом уже, может быть, понадобится структура :)
здесь имеется в виду скорее технология, чем структура. Т.е. лидер при феодальном строе (хоть какой он умный ни был) не смог бы придумать компьютер. Так же и с нашим интернет-сервисом, без которого трудно организовать распределенный вэб-проект.

Цитата
Наверное, тут рассматриваются все-таки какие-то другие проекты. Какие? :)
например проекты Open Source, в которых человечки со всего мира пишут какой-то софт
signature
 
sheller
наткнулась там же, уже поставила :) Через некоторое время сообщу о результатах.

Цитата
например проекты Open Source, в которых человечки со всего мира пишут какой-то софт
А тут скорее сначала создается проект, а потом вокруг этого уже организовывается сообщество. По-моему.
 
Цитата
Наверное, тут рассматриваются все-таки какие-то другие проекты. Какие? :)
Никаких «скрытых» целей (проектов) мы НЕ имеем! Постараюсь убедить, что в данном случае гораздо важнее обсудить какова целесообразность (и принципиальная реализуемость) данной структуры. Соображения по этому поводу чуть ниже …
А здесь, раз затронули вопрос «Какие проекты?» - рискну высказать несколько соображений:

1. Банальный ответ – ЛЮБЫЕ – в том числе те, которые Лиза перечислила (решить, где заказать столик и кто, сколько платит, как провести конкурс и кто будет ответственным, как и кто подменит модератора в «скучной» работе сделать выжимку из форума).

2. Например,
Цитата
Решили сделать по материалам форума удобные подборки или сводки по интересным темам. Выбрал время модератор раздела, или, если модератор - человек занятый, нашелся добровольный помошник - есть результат. Через годик освежили.

Согласитесь весьма «скучная» работенка. Однако, очень важная (прежде всего, для привлечения новых членов)! Выполнить ее надо тщательно (не упустив детали) и одновременно творчески. Много найдется добровольцев? Чаще всего это делает сам «модератор» - т.е. самое заинтересованное лицо. И в других, аналогичных, задачках - тоже он – модератор! Чаще всего весь воз тянет один!
Я НЕ прав? Ответьте, пожалуйста, именно на этот вопрос?
В качестве альтернативы предлагается механизм УЧЕТА усилий каждого. Этот механизм (если участники верят в перспективные «пряники») является мощным стимулом УЧАСТВОВАТЬ в совместном труде.
Вновь и вновь повторю ключевую фразу: Цель предлагаемой структуры – предоставить удобный механизм для формирования устойчивой МОТИВАЦИИ на совместный труд! Именно в этом ракурсе хотелось бы обсуждать: Будет мотивировать? Будет работать? Захотите ли Вы (лично Вы!) участвовать в жизни сообщества, построенного на таких принципах?

3. Если бы меня спросили, какие «проекты» для «Сообщества профессионалов» я попытался бы реализовать, прежде всего? Я бы предложил бы проект под условным названием: «Бюро по трудоустройству». Не даром именно http://e-xecutive.ru - сообщество менеджеров причисляют к наиболее успешным!
И это вполне «денежный проект», если удастся наладить. Деньги платит организация, которой нам удается найти нужного человека. Профессионала, который вполне проверен и в данное время свободен. Причем, вероятнее всего, работа будет выполнена специализированной виртуальной бригадой, но для заказчика НЕ важно один это человек или слаженная бригада. Заказчик получит продукт. Как вы оцениваете такой проект?
Однако повторюсь, о конкретных проектах можно сейчас ЗАБЫТЬ! Важнее обсудить саму структуру.

Собственно теперь попытаюсь обосновать декларируемый мною тезис:
Сейчас гораздо важнее обсудить какова целесообразность (и принципиальная реализуемость) данной структуры.
Возьмем, к примеру, www.orkut.com – модная сеть для формирования друзей (раскручивает Google). Вступить в него можно только по приглашению (К слову сказать, повторюсь, если кому надо приглашение – шлите мне свой адрес и имя – вышлю приглашение).
Прежде всего, это некая структура! Достаточно удобная структура. Есть, разумеется, шероховатости, но пока еще Бета версия. Структура!
Кто мог предположить, что предприимчивые Латино-Американцы воспользуются ею для распространения марихуаны? (читал недавно …)
Это я к чему? К тому, что иногда мы НЕ знаем заранее, какие задачи будут решаться благодаря созданным структурам.

Два моих главных вопроса: Предположим, мы создали движок, который обеспечивает возможность предлагаемых алгоритмов. Например, в рамках проекта www.MoyKrug.com ? Вопросы
1. Вы лично (лично ВЫ, читающий эти строки!) захотели бы стать ее членом?
2. Как Вы думаете? Устойчивая будет структура? Или нет?

Буду, благодарен, если каждый, кто прочтет – ответит всего три слова:
1. «Да» или «Нет» или «Подумаю» 2. «Да» или «Нет» или «Кто его знает?»
Можно без подписи!
 
Цитата
Два моих главных вопроса: Предположим, мы создали движок, который обеспечивает возможность предлагаемых алгоритмов. Например, в рамках проекта www.MoyKrug.com ? Вопросы
1. Вы лично (лично ВЫ, читающий эти строки!) захотели бы стать ее членом?
2. Как Вы думаете? Устойчивая будет структура? Или нет?

1) С учетом бизнес формата сетки, наверное Нет..потому как наличие в нескольких сетках пока мне выглядит не рационально, плюс формат работы больше запад, поэтому и сетки такие же LinkedIN, Soflow. Хотя, если получится хорошая СНГешная сетка, думаю тогда Да. Пока это стартап и критической массы на данный момент лично для меня не имеет. Хотя я и зарегестрировался:) Но это чисто маркетинг:)
2) Думаю Да...или точнее может сказать - Надеюсь Да
 
Цитата
Я НЕ прав? Ответьте, пожалуйста, именно на этот вопрос?
Не правы :)
Видимо, отсюда и мой скептицизм по отношению к Вашей идее, что я не вижу проблем с добровольцами. Кто придумал дело, которое нужно сделать - тот и доброволец. Есть проекты такого же плана, которые делаются вообще без участия администрации, в некоторых случаях только просят объявить в новостях или повесить объявление, чтобы больше народу узнало и приняли участие не в качестве соорганизаторов, а в качестве зритетелей - участников.

Цитата
В качестве альтернативы предлагается механизм УЧЕТА усилий каждого. Этот механизм (если участники верят в перспективные «пряники») является мощным стимулом УЧАСТВОВАТЬ в совместном труде.
Вы можете привести пример ситуации, где нужен был бы такой учет и каким образом он будет происходить?

Цитата
предоставить удобный механизм для формирования устойчивой МОТИВАЦИИ на совместный труд!
И тут хочется пример. Ситуации, в которой нет мотивации, появляется механизм - появляется мотивация :)

Цитата
Деньги платит организация, которой нам удается найти нужного человека. Профессионала, который вполне проверен и в данное время свободен. Причем, вероятнее всего, работа будет выполнена специализированной виртуальной бригадой, но для заказчика НЕ важно один это человек или слаженная бригада. Заказчик получит продукт. Как вы оцениваете такой проект?
Пример такой работы?

Я не вижу практического примерения идее "мотивирующей структуры", все варианты, которые приходят в голову мне, прекрасно обходятся и без дополнительных сущностей.

По сути вопроса - я, лично я, не планирую становиться членом никакой структуры, не видя конкретной пользы от этого участия :) Можно не представлять, какие именно задачи можно решить при помощи созданной структуры, но иметь хотя бы один конкретный пример, тестовый, под который будет делаться первая альфа - необходимо :)
 
Цитата
Не правы :)
Видимо, отсюда и мой скептицизм по отношению к Вашей идее
Я рад, что судьба предоставила мне такого вдумчивого и КРИТИЧНОГО собеседника! Надеюсь, что в споре возникнет крупица истины?
Можно задать вопрос НЕ по существу вопроса, а по форме обсуждаемого текста?
К сожалению, мне Не удалось изложить идею компактно.
Пришлось выложить целых четыре файла. Разумеется, это многовато для читателя.
Однако без критической обратной связи, мне трудно определиться.
Чем можно пожертвовать в изложении? Какие мысли слишком «разжеваны»? А что, наоборот, требует большей детализации?
Буду благодарен …
А по существу Ваших вопросов – обязательно постараюсь ответить позднее.
 
Цитата
Разумеется, это многовато для читателя.
Да. Я не прочитала, особенно в формате снизу вверх.

Т.е. главный вопрос, на который нужен ответ - зачем это надо.
Второй вопрос - как это работает. Краткое описание процесса
Дальше - что получают участники.

Все остальное - технические детали, которые можно прятать внутрь и показывать только тем, кто проявил интерес и нажал именно на "посмотреть детали".
 
Цитата
Я не верю в структуры, я верю в лидеров :)
Фраза понравилась... :)
До недавнего времени и верил и хотел верить в структуру. Но действительность показала мне, что структура без лидера ничто.
Мне самому это неприятно, но я смирился
 
Цитата
Т.е. главный вопрос, на который нужен ответ - зачем это надо.
Второй вопрос - как это работает. Краткое описание процесса
Дальше - что получают участники.
Обязательно постараюсь сформулировать!
Цитата
Да. Я не прочитала, особенно в формате снизу вверх
Прости – НЕ понял что означает в формате снизу в верх?
Может путаница произошла? Когда заходишь на этот сайт
друг за другом (сверху - вниз ) идут 4 текста. Для удобства навигации видны только «верхушки».
Прочли ли вы первый до конца? Допускаю, что нет. Мне важно знать насколько текст оказался трудно читаемым?
 
Я верхушки с трудом прочитываю :)

Т.е. вместо:
Цитата

Два слова о пользе Утопий!

Введение: Предлагается концепция построения Виртуального Сообщества, которая на первый взгляд может показаться «утопической», т.е. НЕ реализуемой.

Однако, если представить себе, что предлагаемые принципы Управления уже реализованы, то мы с удивлением обнаружим, что сформированное Сообщество обладает огромным потенциалом к выживанию и может оказаться наиболее оптимальной структурой для построения распределенных трудовых коллективов.

Цель данной публикации – инициировать публичное обсуждение предлагаемой концепции, и если эта концепция заслуживает право на существование – попытаться довести ее до практической реализации.

Хочется видеть:
"Идеальный конечный результат"

Вместо
Цитата
Сама Концепция состоит из небольшого набора Принципов и Алгоритмов, большинство из которых почерпнуты из реальной жизни, однако возможность использования компьютерных технологий (прежде всего Интернета), формирует, на наш взгляд, принципиально новую Форму Управления.

Приведем кратко основные Принципы и Алгоритмы, лежащие в основе Концепции. Их детальное описание (и обоснование необходимости) приведено далее.

1. Строгая «замкнутость» сообщества в сочетании с доступностью практически каждому стать его членом.

2. Строгая «идентификация» каждого члена Сообщества в сочетании с доступностью использования виртуального образа (Псевдонима).

3. Строгий «учет» индивидуального вклада в сочетании с механизмами коллективной ответственности.

4. Строго «демократический» принцип принятия всех решений в сочетании с механизмами НЕ равноправного влияния на исход голосования.

Хочется видеть:
"Основные принципы, они же противоречия"
- Замкнутость - Открытость для входа
- Неанонимность - Возможность использования псевдонимов
- Коллективная ответственность - учет вклада
- Демократия - не равный вес голосов участников

Ну и так далее.

Я не в силах дочитать первый текст. Он неоправданно перегружен.
 
Цитата
Хочется видеть:
"Идеальный конечный результат"
Цитата
Я не в силах дочитать первый текст. Он неоправданно перегружен
Абсолютно согласен, что «краткость сестра таланта»!
Как Вам понравится такой вариант изложения:
-------------
Хочу заработать Миллион!
Исключительно ВМЕСТЕ с Вами …
Желающих пропущу впереди себя…
Подробности тут
--------------
Собственно в этих строчках содержится многое (возможно, вся суть):
1. Цель – достичь устойчивого финансового благополучия
2. Способ – Объединить усилия (ибо в одиночку многим из нас НЕ справится)
3. Гарантии того, что распределение будет справедливым (т.е. никем НЕ узурпирована)
4. Структура, позволяющая всего этого добиться

Можно добавить еще один «лозунг»: Многие пытались! Но нам это удастся!
В нем отражена мысль, что попыток «объединить усилия» виртуальных сообществ было предостаточно, однако, по моему мнению, неудач было существенно больше чем успеха.

Вопросы:
1. Имеет смысл воспользоваться подобной лаконичностью?
2. Согласны ли Вы с мыслью, что «Объединение усилий» привлекает?
3. Согласны ли Вы с мыслью, что «Многие пытались ОБЪЕДИНИТЬ»?
 
Не нравится "заработать миллион". Тексты с таким заголовком я вообще не читаю :)

Т.е. суть нужна. А в 4-х строчках ее опять нет.

Идея достижения устойчивого благополучия посредством структуры - совершенно не интересна. Т.е. как только речь идет о доходе, сразу вопрос - что нужно СДЕЛАТЬ. А у вас о чем угодно, только не об этом :) Т.е. спобод - это не объединить усилия. Объединить усилия - это уже вариант решения конкретной задачи по деланью чего-то, что должно принести деньги. Вот этого ЧЕГО-ТО у вас и нет.

И пока его нет, форма представления мысли не важна. И по диагонали в большом тексте, и в тезисах - ищется именно оно. И если оно цепляет, то форму можно простить :)
 
Цитата
Не нравится "заработать миллион". Тексты с таким заголовком я вообще не читаю :)

Идея достижения устойчивого благополучия посредством структуры - совершенно не интересна.
Т.е. как только речь идет о доходе, сразу вопрос - что нужно СДЕЛАТЬ. А у вас о чем угодно, только не об этом :)

Да-а-а-а! Завалили меня «отрицанием» :- (((
Однако я действительно рад! Рад, что нашел в Вашем лице терпеливого оппонента.
Но тем ни менее уклонюсь немного от «генеральной темы» и спрошу два слова лично у Вас:
Вам самой понятна цель? Мы спорим уже о целесообразной форме представления?
Или, на самом деле, Вам по прежнему все еще НЕ понятна суть моих идей.
Если идеи понятны, но НЕ привлекательны – наша беседа продолжится в одном направлении.
Если же Вы искренне НЕ понимаете что я пытаюсь обсуждать, тогда я продолжу искать нужные слова.
В обоих случаях я благодарен Вам, ибо дискуссия с Вами позволяет мне самому структурировать свои мысли.
 
Boris
Мне действительно кажется, что дискуссия пошла о каких-то деталях, не связанных воедино.

Может вы сформулируете смысл своей идеи в 3-4 строчках, причем такими словами, чтобы любой чайник, случайно сюда зашедший понял. Если вам это удастся (я имею в виду так кратко выразить то, что умещается сейчас на 4 страницах), то возможно, мы сразу и ответы найдем.
signature
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.