Цукерберг шокирован отказами Индии и Египта от предоставленого им бесплатного интернета

2015-12-31

Инициатива Free Basics, которая предполагает раздачу бесплатного интернета в развивающихся странах, встретила жесткое сопротивление в Индии и Египте. Жители этих стран обвиняют Цукерберга в стремлении ограничить их пользовательские права.

Цукерберг шокирован отказами Индии и Египта от предоставленого им бесплатного интернета
Египет стал второй страной в мире, всерьез ополчившейся против неоднозначной инициативы Марка Цукерберга о бесплатном интернет-доступе. На прошлой неделе от сервиса отказалась Индия, в которой планировалось покрыть свободным интернет-сигналом больше миллиарда человек. Вчера, по сообщению Associated Press, Free Basics был отключен и в Египте.

Free Basics представляет собой часть принадлежащей Facebook инициативы Internet.org, которая предполагает предоставление бесплатного доступа к интернету жителям развивающихся стран. Free Basics подвергся агрессивной критике со стороны регуляторов рынка телекоммуникаций и интернет-активистов, поскольку включает в себя только доступ к FB и ограниченному числу других сайтов, заключивших соглашение с Facebook. Противники инициативы считают, что такая постановка вопроса нарушает базовые принципы сетевого нейтралитета, создавая замкнутую экосистему из соцсети и нескольких сотрудничающих с ней сайтов.

Компания Etisalat Egypt, партнер Facebook в Египте, начала свою работу два месяца назад. За это время на сервис подписалось 3 миллиона человек, треть которых впервые получили доступ к интернету. "Мы разочарованы тем, что Free Basics отключен в Египте, - говорят в Etisalat Egypt. - Надеемся, что это какое-то недоразумение и ситуацию удастся разрешить в ближайшее время". Тем временем, египетские регуляторы отключение сервиса пока никак не комментируют.

CEO компании Facebook Марк Цукерберг придерживается позиции, что Free Basics не нарушает сетевого нейтралитета. Сервис открывает доступ к различным веб-сервисам и сайтам, не взымая за это плату, и это не нарушает принципы свободного интернета, по его мнению. "Вместо того, чтобы поприветствовать Free Basics в качестве открытой платформы, которая готова сотрудничать с любыми телекоммуникационными компаниями, которая дает возможность любому веб-разработчику предоставить людям свои услуги бесплатно, они говорят обратное — что сервис ограничивает права пользователей, - написал Цукерберг в своей статье для индийского Times. - Вместо того, чтобы признать, что Free Basics уважает сетевой нейтралитет, они утверждают прямо противоположное".

Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии