Facebook растет за счет развивающихся стран

2016-01-29

Марк Цукерберг обнародовал отчет за последний квартал 2015 года. Соцсеть растет по всем показателям немыслимыми темпами, опережая даже самые оптимистичные прогнозы. Высокий рост ФБ обеспечивают преимущественно развивающиеся страны.

Facebook растет за счет развивающихся стран

Общее количество пользователей Facebook достигло 1,59 млрд пользователей, а суммарный доход за четвертый квартал составил $5,841 млрд. Для сравнения — в предыдущем квартале эти показатели были равны 1,55 млрд пользователей и $4,5 млрд долларов дохода от рекламы. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года Фейсбуку удалось увеличить прибыльность на 51%.

Куда более скромнее выглядит статистика среднемесячной активности пользователей. Этот показатель вырос только на 2%, что существенно ниже, чем в третьем квартале (4%). Это говорит о том, что на ключевых рынках соцсеть уже достигла потолка пользовательской активности, но все еще имеет неплохие перспективы на рынках “остального мира”.

Впрочем, показатель месячной активности не столь информативен в данном случае, в отличие от статистики ежедневной аудитории (DAU), которая четко демонстрирует наметившийся прогресс. Так, в четвертом квартале показатель DAU уверенно держится выше 1 млрд уникальных пользователей в день, что доказывает, что соцсеть не теряет своей популярности среди постоянных пользователей.

Что касается структуры доходов FB, то 80% прибыли компании обеспечивают доходы от мобильной рекламы (в третьем квартале их было чуть меньше — 78%).

Марк Цукерберг в своем отчете приводит также следующую статистику соцсети:

  • 100 миллионов часов просмотров видео в день;
  • 1 миллиард пользователей в группах;
  • 80 миллионов пользователей Facebook Lite;
  • 123 миллиона созданных в 2015 году мероприятий;
  • 50 миллионов страниц, представляющих малый и средний бизнес.

Прогнозы аналитиков сулили Фейсбуку на четвертый квартал $5,37 млрд выручки и $0,68 дохода на акцию. Но Цукербергу и его команде удалось превысить эти прогнозы — теперь на одну акцию компании приходится 79 центов дохода. В 2012 году этот показатель составлял всего лишь каких-то жалких 32 цента.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии