Facebook опять обвинен в слежке за пользователями

2015-06-16

Власти Бельгии подали в суд на Facebook за нарушения европейского законодательства в сфере защиты пользовательских данных. Судебными разбирательствами компании грозит и израильский Кнессет, если та не проявит должного внимания к ивритоязычным пользователям.

Facebook опять обвинен в слежке за пользователями
Бельгийская комиссия по защите неприкосновенности приватной жизни вчера подала в суд на социальную сеть Facebook. Как сообщают западные СМИ, комиссию возмутил факт отслеживания соцсетью поведения людей, в том числе тех, которые не являются ее пользователями.

"Мы считаем поведение Facebook недопустимым и таковым, что противоречит бельгийскому и европейскому законодательству", - прокомментировал глава Комиссии Виллем Дебекеларе. Как отмечает издание EUobserver, такой инцидент имеет место впервые, когда национальный гарант защиты персональных данных подает в суд на Facebook за то, что тот нарушает закон.

Поводом для судебного разбирательства стало опубликованное в марте исследование, в котором говориться о том, что Facebook отслеживает поведение пользователей других сайтов по умолчанию и прекращает это делать только после того, как пользователь отказывается от "слежки". По мнению правозащитников, производить подобные действия по изучению поведения людей Facebook должен только, получив их согласие на это.

Представители соцсети Фейсбук судебное дело по "бельгийскому вопросу" называют недоразумением и отрицают компетенцию комиссии отдельно взятой европейской страны что-либо предъявлять компании по данному вопросу.

Тем временем, над детищем Цукерберга нависла угроза еще одного иска. Сегодня представители соцсети были вызваны на парламентское заседание в Израиле, где им выдвинули претензии в недостаточно внимательном отношении к ивритоязычным пользователям, в частности в отсутствии реакции на жалобы, поступающие от них.

В качестве вопиющего примера такого невнимания депутаты Кнессета предъявили факт самоубийства израильского госслужащего из-за травли в соцсети. Несмотря на то, что на посты направленные против пострадавшего, поступало немало жалоб, Фейсбук на них никак не реагировал. Депутаты пригрозили соцсети судебными исками, если подобный игнор будет продолжаться и дальше. Представители Facebook, в свою очередь, пообещали набрать в штат ивритоязычных сотрудников, чтобы качественней поддерживать порядок в своем израильском сегменте.

Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии