Facebook тестирует М — Siri-подобный ассистент для Messenger

2015-08-27

Новый голосовой сервис, получивший название "М", будет использовать обучаемый и контролируемый человеком искусственный интеллект. Интегрированный в Messenger персональный ассистент составит конкуренцию Siri, Google Now и Cortana.

Facebook тестирует М — Siri-подобный ассистент для Messenger
Персональный ассистент М тестируется небольшой группой пользователей из Сан-Франциско, а также сотрудниками компании Facebook. Встроенный в Messenger сервис может давать пользователю рекомендации, а также полностью выполнять за него различные задачи. Например, используя М, можно будет с помощью голосовых команд делать покупки, заказывать доставку подарков, бронировать столики в ресторанах, планировать путешествия и многое другое.

Подобным функционалом на данный момент обладают такие популярные сервисы, как Siri (Apple), Cortana (Microsoft) и Google Now. Но Фейсбук заявляет, что М сможет обеспечить гораздо больше возможностей, чем конкурирующие сервисы. В первую очередь, за счет того, что в нем будет задействован искусственный интеллект, обучаемый живыми людьми. В отличии от полностью автоматизированных ассистентов, М представляет собой некий гибрид из виртуального помощника и клиентской службы поддержки.

В тех случаях, если автоматическая система оказывается не в состоянии выполнить поставленную пользователем задачу, ей на помощь приходят живые люди — М-тренера. Штат тренеров, численность которого Фейсбук не разглашает, будет обучать искусственный интеллект и корректировать его действия. Таким образом, М сможет безошибочно и в полной мере выполнять ряд задач от имени пользователя, уверяют в ФБ.

По словам Девида Маркуса, ответственного за развитие Messenger менеджера Facebook, внедрение и расширение М будет довольно длительным и поэтапным процессом. Продвижение сервиса будет тесно переплетаться с другими направлениями, которым сейчас в Фейсбук уделяется большое внимание. В частности, речь идет об активном привлечении компаний к обслуживанию клиентов посредством Messenger и внедрении платежных сервисов в приложение для обмена сообщениями.

После успешного окончания тестирования М постепенно станет доступным бесплатно для всех пользователей Messenger.

Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии