Facebook тестирует встроенный поиск

2015-05-12

Марк Цукерберг решил, что пользователям его соцсети незачем тратить трафик на Google для поиска ссылок. Разработчки Facebook создали собственную поисковую систему, с помощью которой пользователи смогут, не покидая соцсеть, находить нужные ссылки для расшаривания.

Facebook тестирует встроенный поиск

Функция поиска в Фейсбуке на днях появилась у некоторых пользователей Apple IOS. Нажав на кнопку "Добавить ссылку" на панели рядом с кнопками добавления фото к записи и определения местонахождения, пользователь может осуществить поиск по ключевым словам и сразу же опубликовать подходящую ссылку со своим комментарием или без такового.

Пресс-служба Facebook прокомментировала журналистам появление новой функции без особых подробностей: "Да, действительно, мы тестируем новый способ добавления ссылок в сообщениях и комментариях". Также представитель соцсети отметил, что для поиска ссылок Фейсбук индексирует около триллиона пользовательских постов. Результаты поиска сортируются в зависимости от того, какие материалы чаще всего расшаривает пользователь, а также с учетом популярности ссылок у пользователей соцсети в целом. Ищет ли встроенный поисковик ссылки по всему интернету или только в Facebook, пока остается загадкой.

Новшество в виде встроенного поиска - определенно еще один шаг социальной сети к удержанию пользователей внутри фб-среды, аналогичный недавнему предложению представителям СМИ публиковать свои материалы непосредственно в Facebook. Еще в июле прошлого года Цукерберг заявлял о том, что его цель - сделать Фейсбук целостной экосистемой, где бы пользователь имел доступ к любой информации, без необходимости искать ее где-либо еще.

Если поиск Facebook продемонстрирует высокое качество выдачи, что вполне вероятно исходя из количества доступных встроенному поисковику данных об интересах пользователей, то это больно ударит по Google, который и без того стабильно теряет позиции на рынке мобильной рекламы.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии