Facebook установит кредитный рейтинг пользователей

2015-08-06

Инструмент, который позволит кредиторам оценивать потенциальные риски в отношении заемщика, исходя из кредитных рейтингов его друзей в соцсети, – такую возможность среди прочих предполагает запатентованная компанией технология.

Facebook установит кредитный рейтинг пользователей
Во вторник Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало компании Facebook патент на технологию, которая может быть использована на практике в самых различных целях. Например, для фильтрации спама и оскорбительных сообщений. Или же для улучшения поиска.

Также технология может позволить кредиторам использовать социальные сети для минимизации кредитных рисков. Исходя из материалов, поданных в заявлении на патент, это будет работать следующим образом: получив от клиента заявку на получение займа, кредитор рассматривает кредитные рейтинги facebook-друзей потенциального заемщика. Если средний рейтинг френдов оказывается положительным, то заявка на кредит отправляется в обработку по обычной банковской процедуре. В противном случае заявка сразу же отклоняется без дальнейшего рассмотрения.

Компания подала документы на патентование технологии еще в 2012 году после покупки пакета патентов за 40 млн долларов у соцсети Friendster пять лет назад. На обращения журналистов с просьбой прокомментировать получение патента Facebook пока не отвечает. Поэтому пока неясно, каким образом Цукерберг и Ко собираются воплотить в жизнь технологию и есть ли у них вообще какие-то конкретные планы в этом направлении. Будет ли патент использован для кредитования? Насколько практичным и приемлемым будет такой инструмент для самих кредитных организаций? Получат ли банки доступ к информации о Facebook-друзьях своих клиентов? Все эти вопросы пока остаются без ответов.

У финансовых аналитиков возникает еще один вопрос – насколько запатентованная Фейсбуком технология соответствует законодательству США? Согласно Федеральному закону "О равных кредитных возможностях", который строго регламентирует критерии определения кредитоспособности, при принятии решения о выдаче кредита должны приниматься во внимание только такие показатели, как доходы, расходы и кредитная история заемщика.
 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии