Google+ умер?

2015-06-02

Со вчерашнего дня на главной странице поисковика больше не доступна активная ссылка на профиль пользователя в +Google. Её нет и на страницах других сервисов Google. Что может значить загадочное исчезновение линка соцсети с самой популярной интернет-страницы мира?

Google+ умер?

Появление на свет социальной сети Google+ в 2011 году мало для кого осталось незамеченным. Тогда практически все пользователи популярных гугловских сервисов столкнулись с навязчивым предложением объединить свои аккаунты в единую учетную запись и присоединиться к новосозданной соцсети. Агрессивная политика навязывания пользователям Google+ дошла до того, что ссылка на социальную сеть появилась на всех страницах, в том числе на главной и в почтовом сервисе Gmail, а наличие активного аккаунта в ней стало обязательным требованием для использования других продуктов компании. Позже это требование было отменено.

Похоже, настал тот день, когда Google признал, что "обязаловка" — не самый лучший метод привлечения активной аудитории. Не смотря на мега-активные попытки заманить пользователей популярных гугл-сервисов в G+, они не принесли ожидаемых результатов. Означает ли это близкий конец Google+?

В комментарии журналисту интернет-портала NetworkWorld Полу МакНамаре пресс-служба компании объяснила исчезновение ссылки на G+ упрощением интерфейса и реализацией новой стратегии компании, направленной на разграничение отдельных продуктов Google. Теперь, чтобы войти в свой +Google, нужно сначала открыть список приложений и среди прочих пиктограмм (поиск, переводчик, пикасса, карты и т.д) найти соответствующую кнопку. Таким образом, со вчерашнего дня соцсеть — всего лишь один из сервисов Google, для которого больше не будет никаких особых преференций и раскрутке которого больше не будет уделяться так много внимания.

Представитель пресс-службы также отметил, что не стоит связывать изменения интерфейса с возможным закрытием проекта Google+. По его словам, компания продолжает инвестировать средства с собственную социальную сеть и активно работает над ее совершенствованием. В частности, сейчас команда разработчиков сосредоточена над созданием в G+ комфортной среды для создания и развития своеобразных "клубов по интересам", в которых пользователи могли бы объединяться вокруг общих интересов и идей. Первым шагом на этом пути стал запуск функции G+ Подборки, которая позволяет группировать записи пользователей и сообществ в зависимости от их тематики.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии