Компания Google начала тестирование сервиса голосового поиска

2011-05-05

На днях компания Google запустила тестирование функции голосового поиска, интегрированной с поисковой системой Google.com.

По заявлению менеджера по продукту Мэтта Шлихта, система голосового поиска способна сама обнаружить параметры настройки микрофона персонального компьютера и запускает виджет Speak now для преобразования произнесенных пользователем слов в обычный поисковый запрос. Такой вид поиска уже хорошо знаком владельцам телефонов на платформе Андроид – сервис доступен в поисковом виджете Google.
В настоящее время Google работает над усовершенствованием этого уникального сервиса. Система уже умеет распознавать китайский язык, помимо прочих, и запоминает наиболее частотные модели вербальных запросов конкретного пользователя. Пока версия голосового поиска Google для ПК проходит этап тестирования, а число пользователей ограничено, однако уже совсем скоро она будет доступна и широкому кругу пользователей.
Представители Google так комментируют новость: «Безусловно, в некоторых случаях функция голосового поиска может быть гораздо удобнее, чем ввод запроса с клавиатуры. Однако мы не думаем, что сервис вызовет ажиотаж, и люди начнут во всеуслышание выкрикивать запросы в общественных местах».
В своем микроблоге на сервисе Twitter Мэтт Шлихт написал: «Голосовой поиск Google работает на удивление хорошо, однако он не слишком удобен для использования в офисе».
 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии