Павел Дуров уходит из ВКонтакте - правда или нет?

2014-01-20

Прошел слух о том, что создатель самой популярной в России соцсети Павел Дуров покинул пост гендиректора ВКонтакте. Сообщается, что вместе с ним уходит и команда разработчиков.

Павел Дуров уходит из ВКонтакте - правда или нет?

Сегодня издание «Известия» сообщило, что основная часть команды Павла Дурова ушла из социальной сети вслед за гендиректором. Теперь они будут трудиться на благо нового проекта Дурова Telegram, который представляет собой сервис для обмена сообщениями и фото. Новый проект имеет протокол передачи данных Mobile Telecommunication Protocol (MTProto), - его разработал Николай Дуров, технический директор ВКонтакте и брат Павла Дурова.

Директор портала liveinternet Герман Клименко успел высказать свое мнение по этому вопросу:

«У акционеров есть желание лучше монетизировать сервисы и получать больше денег от «ВКонтакте». Дуров хотел идти по другому пути: делал сервис для пользователей. Он пытался пойти на компромисс, но инвесторам хотелось большего. Видимо, настала грань, которую он не смог перейти, — рассуждает Клименко. — Есть история про «Рамблер». Когда оттуда ушла первая команда, проект утратил лидерство. Я не представляю, как новые разработчики смогут разобраться в том, что было сделано до них. Революционного развития «ВКонтакте» больше не будет».

Одновременно с этим депутат Госдумы Роберт Шлегель высказал предположение, что без Павла Дурова развитие этой социальной сети может остановиться. Также он назвал Дурова очень талантливым человеком и отметил заслуги его команды в создании ВКонтакте.

По информации «Известий», в данный момент представители соцсети спешно ищут новых разработчиков. Сообщается, что некоторые сотрудники Mail.Ru Group и «Яндекса» уже успели получить приглашение на работу во ВКонтакте.

Тем временем, пресс-секретарь ВКонтакте Георгий Лобушкин сообщил на своей странице, что все эти слухи - неправда, и Павел никуда не уходит:

лобушкин.jpg

А немногим позже издание ИТАР-ТАСС опубликовало комментарий Ивана Стрешинского, гендиректора USM Advisors (управляеющего активами бизнесмена Алишера Усманова):

«Акции Mail.ru Group во "ВКонтакте" остаются под управлением Дурова, а он остается на посту гендиректора социальной сети, пока все так», - заявил Стрешинский. 

Пока неясно, что происходит ВКонтакте сейчас на самом деле. Есть ли в этих сообщениях доля правды, или же это просто слухи, которые распространяют другие акционеры социальной сети. 

Следите за новостями на нашем сайте. 




Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии