Переписка пользователей «ВКонтакте» под угрозой хакеров

2015-10-19

Аналитик консалтинговой фирмы в сфере информационной безопасности HeadLight Security Михаил Фирстов сообщил о вирусной атаке, перехватывающей личные переписки пользователей популярной социальной сети «ВКонтакте». Под угрозой оказались владельцы смартфонов с операционными системами Android и iOS.

Переписка пользователей «ВКонтакте» под угрозой хакеров
Чтобы украсть личную переписку пользователя, хакеру достаточно находиться с ним в общей сети, к примеру, в Wi-Fi. Код утилиты, которая позволяет обрабатывать перехваченные сообщения, называется vkmitm (от MITM — «Man in the middle»). Ее исполнительная часть входит в скрипт Python, определяющий запросы мобильных приложений «ВК» со смартфонов с Android или iOS-платформами на обновление истории сообщений.

Перехватывать личные переписки злоумышленники могут в онлайн-режиме или расшифровывать по заданной маске с помощью дампов трафика через PCAP. Хакерская утилита vkmitm распознает содержание сообщений, а также показывает, когда пользователь набрал или прочитал текст. Фирстов указывает, что передача сообщений злоумышленникам осуществляется через протокол HTTP, даже в тех случаях, когда пользователь настроил защищенное соединение.

Представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJournal, что доводы Фирстова служба безопасности социальной сети не подтвердила и отметил, что в iOS отсутствует возможность выключения защищенного соединения, а в устройствах с системой Android оно включается в настройках приложения. По его словам, протокол шифрует личные сообщения и перехватить переписку пользователя через Wi-Fi-трафик нельзя. Лобушкин также заявил, что в скором будущем социальная сеть намеревается отказаться от протокола HTTP, но дату окончательного перехода на НTTPS не назвал.

Причина неиспользования протокола HTTPS при отправке личных сообщений пока не установлена, но передача сообщений через HTTP в последней версии мобильного приложения устранена.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии