Роскомнадзор насильно регистрирует сообщества ВКонтакте

2014-08-04

Создатели паблика «[ТЕ] ТИПИЧНЫЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» пожаловались на то, что регистрация группы в реестре блогеров Роскомнадзора была проведена без ведома ее администрации.

Роскомнадзор насильно регистрирует сообщества ВКонтакте

В первый же день действия нового закона «о блогерах» Роскомнадзор сообщил о первой регистрации в своем реестре. Первопроходцем в списке стал паблик под названием «[ТЕ] ТИПИЧНЫЙ ЕКАТЕРИНБУРГ», количество подписчиков которого превышает 220 тысяч человек. Примерно через два часа после публикации этой новости создатели группы сообщили на своей стене о том, что они не подавали заявки и планируют связаться с ведомством.

Позже запись о принудительной регистрации была удалена со стены паблика, но она все еще «висит» в его второй версии.

Представители Роскомнадзора объяснили, что в подобных случаях участие создателей паблика не требуется.

Один из администраторов паблика - Александр Вебер - заявил, что они не против включения в реестр, хоть и заявку они не подавали.

На сайте Роскомнадзора есть два вида подачи заявок: для самих блогеров и для инициативных интернет-пользователей. ««[ТЕ] ТИПИЧНЫЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» был зарегистрирован автоматически, так как его статистика была открыта для всеобщего просмотра.

Недавно Максим Ксензов подробно описал подобные ситуации, рассказав о главных фактах нового закона, который вступил в силу 1 августа.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии