Соцсети позволяют узнать структуру компаний

2013-03-25

Израильские ученые провели исследование структуры международных компаний, ссылаясь на данные из социальных сетей.

Соцсети позволяют узнать структуру компаний

Результаты данного анализа предоставляет MIT Technology Review. Сообщество ученых из Университета имени Бен-Гуриона под руководством Майкла Файра (Michael Fire) рассказывает о методике анализа структуры крупных организаций. Для этого они использовали только те данные, которые публикуют их сотрудники в различных соцсетях, в основном в Facebook и LinkedIn.

Для исследования учеными были определены 6 международных высокотехнологичных компаний, в которых работают от 500 до 50 тысяч сотрудников. Найдя аккаунты людей, числящихся в конкретной компании, исследователи воспользовались специально разработанным алгоритмом для поиска сотрудников среди их друзей в одной или нескольких социальных сетях.

Группа исследователей смогла вычислить руководителей различного уровня и восстановить иерархическую структуру компании. Сотрудники компаний были сгруппированы по принадлежности к региональным представительствам фирмы, а результаты были подготовлены с учетом места их проживания.

Примечательно, что эффективность описанного метода в изучении компаний была доказана также обнаружением группы сотрудников одной организации, изолированных от основного сообщества. Как выяснилось, это было связано с тем, что все они работали в стартапе, который ранее поглотила крупная фирма.

В работе, которую проделали Файр и его коллеги, поднимается вопрос угрозы безопасности компаний, которую для них могут нести соцсети. Исследователи считают, что необходимо ввести строгие рамки того, что сотрудники компаний могут писать в своих профилях. Это поможет избежать раскрытия каких-либо конфиденциальных сведений о фирме.

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии