Telegram: рекордный рост за полгода

2015-09-22

Пользователи все чаще начинают использовать Telegram как основное приложение для обмена сообщениями, уверен основатель компании Павел Дуров. Сегодня с его помощью пересылается около 12 млрд сообщений ежедневно. Еще полгода назад это число составляло всего 1 млрд.

Telegram: рекордный рост за полгода
Приложение для безопасного обмена сообщениями, созданное основателем Вконтакте, демонстрирует небывалый рост. Выступая на  TechCrunch Disrupt SF, Павел Дуров продемонстрировал следующую статистику: сегодня количество пересылаемых сообщений в день превышает 12 млрд, тогда как в феврале этот показатель составлял всего 1 млрд, а в мае — 2 млрд.

При этом аудитория приложения за тот же период выросла несущественно. Как и в мае, число пользователей, установивших Telegram на свои мобильные устройства, составляет около 60 млн человек. Таким образом, небывалый рост объясняется исключительно активизацией существующих пользователей, а не добавлением новых.

"Интересная вещь, которую мы заметили, — люди, установившие Telegram в прошлом году, когда нами отмечался огромный прирост количества пользователей, относились к приложению как к резервному и только сейчас начинают использовать Telegram как основное приложения для обмена сообщениями. Именно поэтому мы видим такой рост количества сообщений".

Секрет внезапно вспыхнувшей популярности приложения у пользователей, по мнению его создателя, заключается в конфиденциальности общения. А скромную долю на рынке по сравнению с WhatsApp он объяснил тем, что Telegram существует всего два года, тогда как его крупнейший конкурент активно развивается уже шесть лет.

"За два года нашего существования мы не раскрыли ни одного байта данных третьим лицам, даже правительствам. Это было непросто", — поделился Дуров, отметив, что в России были случаи перехвата и расшифровки полицией переписки в WhatsApp. "Конфиденциальность и неприкосновенность частной жизни — главные принципы для нас. И это именно то, чем Telegram реально отличается от других".

Помимо достижений, Дуров также поделился своими планами относительно развития мессенджера. Сейчас внимание команды Telegram направлено на создание платежного API для сторонних разработчиков, использующих бот-платформу мессенджера. Это нововведение, как ожидается, позволит пользователям осуществлять платежи непосредственно в Telegram.

Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии