Жители Саудовской Аравии попали в тюрьму за призыв к противозаконным действиям в Facebook

2013-07-01

За размещенные в соцсети Facebook антиправительственные статусы семеро жителей Саудовской Аравии попали в тюрьму. Правонарушители лишены свободы на сроки от 5 до 10 лет.

Жители Саудовской Аравии попали в тюрьму за призыв к противозаконным действиям в Facebook

Такая информация размещена на странице правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). Максимальный срок (10 лет лишения свободы) получил создатель нескольких групп в Facebook, где обсуждались акции против правительства. Осужденные граждане признаны виновными за призывы к противоправным действиям и распространение незаконных данных.

Задержаны правонарушители были в сентябре 2011 года. Источник утверждает, что группа является сторонниками Тауфика аль-Амера (Tawfiq al-Amer), религиозного деятеля из Восточной провинции страны. Еще в начале 2011 года он был арестован из-за публичных призывов к установлению конституционной монархии, что вызвало волну массовых протестов его сторонников.

Human Rights Watch на сайте попросила представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон вмешаться в данное дело. В заявлении говорится о том, что такая суровая мера наказания говорит об отсутствии свободы слова в Саудовской Аравии.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии